Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.11.2018 16:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фронтовику-орденоносцу – часы от губернатора

8 ноября представители районной администрации чествовали участника Великой Отечественной войны Ивана Гавриловича Макарова. В честь 75-летия со дня учреждения ордена Славы ветерану вручили часы и поздравительный адрес от губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова.

В мае 42-го года в красноармейской книжке 17-летнего юноши (уроженца Клетского района) Ивана Макарова было записано «досрочный призыв». Курс молодого бойца он проходил в Астраханской области. Окончив полковую школу, стал командиром отделения станкового пулемета. Первое крещение огнем молодой боец прошел в х.Яшкуль (Калмыкия), встретившись лицом к лицу с вражеским десантом. Его военные дороги пролегли через Ростов, Краснодарский край, Крымский полуостров.

Во время Крымской операции Иван Гаврилович командовал штурмовой группой. За героизм и мужество, проявленные при освобождении полуострова, он удостоен ордена Славы. Боевые заслуги ветерана отмечены и Орденом Отечественной войны.

После победы военная служба И.Г.Макарова не закончилась, до 1947 года он охранял рубежи Советского Союза на границе с Турцией.

Демобилизовавшись, Иван Гаврилович вернулся домой, в Суровикино. Всю свою мирную жизнь (34 года водительского стажа) работал шофером на МКК, в автоколонне, в киносети — возил фильмы по хуторам района. Сегодня фронтовика-орденоносца радует семья, которой он по праву гордится: сын с невесткой, внуки и правнуки.

P.S.Орден Славы — высокая правительственная награда, которая была учреждена 75 лет назад – 8 ноября 1943 года.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2