Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.12.2018 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем поздравляли

95-й день рождения отметила в начале декабря Анна Евтеевна Агапова – труженица тыла, вдова участника Сталинградской битвы. С юбилеем поздравляли именинницу представители районной администрации и центра социальной защиты. Вручая подарки, гости желали Анне Евтеевне оптимизма, здоровья и, конечно, долгих лет жизни.

Родилась Анна Евтеевна в х.Качалине в 1923-м году. В большой семье, где воспитывалось 6 детей, была старшей.

– В 1941-м году я окончила 7 классов школы, – начала рассказ А.Е.Агапова. – Отец ушел на фронт, мать болела, а потому я пошла работать в колхоз трактористкой – надо было чем-то кормить и как-то поднимать младших братьев и сестер (самому маленькому было всего три годика). Когда стали подходить немцы, технику начали эвакуировать, а меня оставили, чтобы могла быть с детьми. Прятались в подвале, а в нашем доме и дворе расположился вражеский обоз. Забрали все, что было: кур, гусей, корову… Мама, правда, с ревом все-таки выпросила кормилицу назад – детей много, а кормить нечем. Вернули. Как фашисты освоились, стали выгонять нас на работы: копали какие-то ямы сначала над речкой, а потом в самом центре хутора. Кормили нас какой-то баландой и домой не отпускали. А потом кто-то донес, что я комсомолка. Собрали меня и еще несколько человек в одной из хат, закрыли – то ли расстрелять хотели, то ли на работы в Германию угнать. Только тут советские войска пошли в наступление, и немцам не до нас стало. Хозяйка дома втихую в этой суматохе нас открыла и сказала по домам разбегаться и прятаться, что мы и сделали. Когда наши заходили в хутор, мы все плакали от радости!

Анну Евтеевну отправили вскоре на курсы шоферов в Нижнечирскую. Там познакомилась она с будущим мужем, с которым после распределения отправились в Суровикино, где и прожили вместе всю жизнь.

Сейчас рядом с Анной Евтеевной две дочери, которые стараются окружить ее заботой и вниманием, создать все условия для той, кому с детства довелось трудиться, испытать голод и холод, думать прежде всего о близких и родных, а уж потом о себе.

Е.Мурзина,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4