Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.12.2019 17:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в Волгоградском геронтологическом центре открылось обновленное отделение «Милосердие»

Создание условий для граждан старшего возраста — часть масштабной работы региона по поддержке пожилых и людей с инвалидностью. В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» отремонтированы отделения «Милосердие» в шести учреждениях Волгограда, Волжского, Жирновска, Камышина, Урюпинска.

В отделениях «Милосердие» получают постоянный уход жители региона, полностью утратившие способность к самообслуживанию. В областном геронтологическом центре такое подразделение рассчитано на 35 пациентов. Здесь полностью отремонтировали помещения, установили новую специализированную мебель — кровати с поднимающейся спинкой, оборудование для перемещения и проведения гигиенических процедур. Масштабно обновлен расположенный в учреждении координационный центр — он действует с 2018 года. Специалисты ведут мониторинг информации, поступающей от медицинских организаций о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе. Сведения передаются в органы социальной защиты населения Волгоградской области, специалисты определяют наиболее подходящие формы помощи. Другое направление работы — обучение соцработников и граждан родственному уходу. Так, за два года курсы прошли 535 сотрудников, в течение 2019-го проведено порядка 40 консультаций для жителей региона.

Отметим, система долговременного ухода внедряется на территории Волгоградской области с 2018 года. Число муниципалитетов, применяющих современные технологии, растет — в 2019 году к пилотному проекту присоединились 19 территориальных образований. В 2020 году программа охватит весь регион. Продолжится обновление соцучреждений — ремонтные работы стартуют на 20 объектах.

Напомним, опыт Волгоградской области по внедрению системы поддержки граждан старшего возраста и людей с инвалидностью отметил Президент России Владимир Путин. Передовые наработки губернатор Андрей Бочаров также представил на совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2