Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.02.2019 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гибель детей на пожарах: ситуация на особом контроле

На территории Волгоградской области в 2018 году на пожарах погибло 152 человека, в том числе 16 детей, в 97% случаев в жилом секторе. Отмечается увеличение количества погибших детей в 2,2 раза (в 2017-м – 7).

За истекший период 2019 года на территории области на пожарах отмечено уже 3 трагических случая: 9 января в двухквартирном жилом доме в г. Михайловке погиб ребенок 2015 г.р., в этот же день в Ленинском районе произошел пожар в поселке 8 Марта, погиб ребенок 2013 г.р. 22 января в результате пожара в жилом доме, расположенном в п. г. т. Краснослободск Среднеахтубинского района,, погиб ребенок 2016 г.р., (малолетний оставленный без присмотра взрослых).

В связи с этим начальник отделения Калачевского, Клетского, Суровикинского и Чернышковского районов по пожарному надзору майор внутренней службы А.В. Котманов обращает внимание жителей района на неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности.

Запрещено:

эксплуатировать неисправное электрооборудование; провода и кабели с поврежденной изоляцией; применять для отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы; оставлять под напряжением неизолированные электропровода, кабели; пользоваться поврежденными электрическими изделиями; завязывать и скручивать электропровода и кабели; оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы, плиты, телевизоры и другое оборудование; накрывать электрические светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; оклеивать и окрашивать электропровода и кабели; применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Также в соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Волгоградской области от 23.01.2019 № 334-4-4 “Об осложнении обстановки, связанной с гибелью детей на пожарах”, комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в лице его председателя Ю.Т. Наурзалиева подготовил рекомендации главам муниципальных районов по обеспечению пожарной безопасности. Прежде всего необходимо усилить информационно-пропагандистскую работу по доведению до населения правил безопасного поведения в быту с привлечением к данной работе общественных организаций и волонтеров, инициировать проведение аналогичной работы в образовательных учреждениях всех уровней, молодежных и других организациях. Внести на рассмотрение районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав вопросы профилактики правонарушений в области пожарной безопасности в семьях, состоящих на учете, продолжить проведение адресной работы с наиболее уязвимыми социальными группами населения.

Материал подготовил

Ю. Родин, наш корр.

Фото https://ok.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0