Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.02.2019 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие территорий – повышение качества жизни людей

Более 1,1 миллиарда рублей господдержки будет направлено в этом году на реализацию программ благоустройства в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В первую очередь импульс развития получат общественные территории, определенные рейтинговым голосованием жителей. Организация соответствующей работы стала основной темой совещания с главами муниципальных образований, городских округов и поселений, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

В Волгоградском регионе продолжается системная работа, направленная на комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей — соответствующие приоритетные направления обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

По информации областного комитета ЖКХ и ТЭК, в прошлом году с господдержкой проекты благоустройства были реализованы в 14 городах и 110 сельских поселениях. Эффективная работа позволила увеличить не только охват, но и объемы финансирования программы.

В 2019-м из федерального и областного бюджетов на соответствующие цели поступит 1138 миллионов рублей — на 143,4 миллиона больше, чем годом ранее. Федеральную поддержку проектов благоустройства получат 19 городов — Волгоград, Фролово, Михайловка, Камышин, Волжский, Урюпинск, Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Ленинск, Николаевск, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Суровикино, Краснослободск и Петров Вал.

В ходе совещания были представлены планы мероприятий по благоустройству территорий, при этом основной акцент был сделан на важности учета мнения жителей. Так, в муниципальных образованиях с населением более 20 тысяч человек отбор первоочередных проектов проводится строго по результатам рейтингового голосования, участие в котором могут принять жители старше 14 лет.

До 1 марта свой выбор в пользу благоустройства конкретных общественных территорий сделают жители восьми городов — Волгограда, Фролово, Михайловки, Камышина, Волжского, Котельниково, Котово и Урюпинска.

Добавим, программы благоустройства реализуются во всех населенных пунктах Волгоградской области, вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра. За пять лет в Волгоградской области воплощены в жизнь более 500 таких проектов на сумму порядка 2,4 миллиарда рублей.

В 2019-м году в конкурсе участвуют четыре поселения Суровикинского района, которые прошли районный этап: Нижнеосиновское, Сысоевское, Лысовское и Ближнеосиновское. Они могут получить по 3 млн рублей на реализацию своих проектов благоустройства.

volgograd.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1