Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.02.2019 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опалённые войной

В Бурацком СДК прошёл тематический концерт, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана. Пришедшие на мероприятие хуторяне отдали дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнил свой интернациональный долг.

Почётными гостями стали ветераны афганской войны Ермаков М.Е., Иньков Ю.В., Журавлев И.А., Лобачёв И.А., Мариневич В.А. ,Смирнов С.В., Хранцов О.Б.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации Лысовского сельского поселения Г.Г.Терехова и вручила благодарственные письма и цветы защитникам Отечества.

– В нашем поселении 11 семей, где не понаслышке знают, что такое афганская война, – подчеркнула Галина Григорьевна. – Мы очень рады, что, несмотря ни на что, вы вернулись домой живыми, создали семьи, работаете, воспитываете детей и внуков. Сегодня вы хранители памяти о той войне, подвигах и славе, о погибших боевых товарищах.

Слово взял и ветеран педагогического труда, 50 лет проработавший в школе, военрук, член Творческого союза художников России Жаглин П.А. Он сказал: «Эти ребята прошли через мои руки, через моё сердце, я готовил их к службе в рядах Советской Армии. Никогда не думал, что попадут на войну. Вы выполнили свой воинский долг на “отлично”. Можно по-разному оценивать события афганской войны, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших солдат».

Ведущие мероприятия педагог А.Казанкова, а также учащиеся школы О.Афанасьева и Д.Никишин рассказали присутствующим об истории афганской войны, о мужестве и отваге, проявленных советскими воинами. Никого не оставили равнодушными письма солдат, которые зачитали семиклассники Д.Никишин, Н.Журавлев и К.Казанков.

На протяжении всего мероприятия звучали тематические песни в исполнении А.Вихарева («Офицеры», «Два годочка»), Л.Аксёнова( «Белая берёза»), А.Журавлева ( «Молитва матери», «Солдатские матери», «Любовь и разлука»,) трио «Вдохновение»(«Защитникам Отечества», «Кукушка»), ученика 6-го класса В.Афанасьева («Шурави»). После исполнения песни «Зажгите свечи», которую спела О. Афанасьева, при зажжённых свечах собравшиеся почтили память не вернувшихся с войны минутой скорбного молчания.

Праздничный концерт закончился песней «Герои России моей» в исполнении В.Афанасьева. Этот день надолго запомнится ветеранам боевых действий как день воспоминаний, день встречи с боевыми друзьями.

А.Кривша, директор МКУК «Виктория».

Фото с сайта “Одноклассники”

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3