Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2019 16:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе участились кражи имущества граждан

С 14 февраля по 20 марта в дежурную часть Отдела МВД России по Суровикинскому району поступило 311 заявлений о преступлениях.

В начале февраля участковые уполномоченные полиции установили лицо, которое повредило пластиковое окно домовладения жительницы х. Ближнеосиновского. Совершившему данное деяние грозит уголовная ответственность и штраф до 40 тысяч рублей, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет по ст. 167 ч. 1 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

До двух лет лишения свободы может получить по ст. 167 ч. 1 УК РФ преступник, умышленно повредивший сотовый телефон жительницы г. Суровикино. 23 февраля участковые уполномоченные полиции установили его личность.

15 февраля оперуполномоченными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в х. Новомаксимовский выявлен факт систематического предоставления помещения для изготовления и потребления наркотических веществ. Возбуждено уголовное дело по ст. 232 ч. 1 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

16 февраля на льду Цимлянского водохранилища участковыми уполномоченными полиции за незаконный лов рыбы задержан житель ст. Суворовской. В соответствии со ст. 256 ч. 1 УК РФ ему грозит арест сроком до шести месяцев. 9 марта в ходе проведения рейдов по охране рыбных запасов было задержано уже шесть жителей г. Суровикино. Они могут быть наказаны штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

18 февраля установлено лицо, совершившее кражу пиджака, в котором находились 40 000 рублей, из домовладения жителя г. Суровикино. По ст. 158 ч.3 УК РФ виновный может понести наказание в виде штрафа, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишиться свободы на срок до шести лет, оплатив штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Такое же наказание ждет и похитителя металлических труб со двора домовладения в г. Суровикино, личность которого установлена сотрудниками уголовного розыска.

Еще одно преступление по статье «Кража» было раскрыто 21 февраля и установлено лицо, совершившее кражу банковской карты у суровикинца и снявшее с нее 2500 рублей.

По ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража», которая предусматривает до шести лет лишения свободы, возбуждено уголовное дело в отношении похитившего денежные средства у жителя станицы Нижний Чир во время распития спиртных напитков.

24 февраля с заявлением о краже обратились два жителя г.Суровикино: у одного с пастбища пропали 6 лошадей, у второго с дачного участка СНТ «Дружба» четыре металлических шестигранника из нержавеющей стали длиной четыре метра каждый.

10 марта в дежурную часть районного Отдела МВД поступило сообщение от жителя х. Лобакин о том, что неизвестное лицо в х. Жирковском проникло внутрь магазина «Продукты»и похитило продукты питания. По данному факту возбуждено уголовное дело (ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража»).

В этот же день сотрудники уголовного розыска установили лицо, совершившее хищение 42 000, рублей и похитителя сотового телефона марки «Хайвей» из домовладений жителей х. Новомаксимовского.

14 марта сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции установили виновного в совершении кражи денежных средств из сейфа кафе «Пирамида». Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража», которое наказывается штрафом, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч. 1 УК РФ по факту угрозы ножом жителю х.Лысов. Совершившему противоправное действие грозит арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

10 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Суровикино задержан житель Чернышковского района, который незаконно сбыл две пачки из-под сигарет с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта, вещество является наркотическим средством. Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ предусматривающей лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

12 марта сотрудники уголовного розыска установили группу лиц, которые, применив насилие, похитили 100 000 рублей у жителя х. Новомаксимовского. Совершившим данное деяние грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 161 ч. 2 УК РФ «Грабеж», и наказание в виде ограничения свободы на срок до семи лет.

В феврале зарегистрирован и факт мошенничества. Житель города получил предложение о переводе задатка за продажу жилого дома, размещенного на сайте «Авито». Следуя указаниям неизвестного, он выполнил операции у банкомата, в результате чего с банковской карты произошло списание 30 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ «Мошенничество». Данное противоправное деяние предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые жители и гости города Суровикино и Суровикинского района! Будьте внимательны при общении с незнакомыми людьми, не допускайте возможности их ознакомления с вашими документами, не совершайте телефонных переговоров с неизвестными абонентами и не сообщайте им свои персональные данные, избегайте совместного распития спиртных напитков с малознакомыми людьми. Обеспечивайте сохранность принадлежащих вам транспортных средств, не оставляйте в них документы, денежные средства и ценные вещи. Несоблюдение этих правил способствует совершению в отношении вас преступных посягательств и мошеннических действий.

По всем противоправным действиям незамедлительно обращайтесь в дежурную часть Отдела МВД России по Суровикинскому району Волгоградской области по тел. 2-15-01 или 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23