Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.04.2019 16:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экопоколение-2019: «Сохраним мир вокруг себя»

25 марта в станице Нижний Чир прошёл третий очно-заочный конкурс-фестиваль учебно-исследовательских и творческих работ учащихся «Экопоколение-2019». В этом году его активными участниками стали школьники из Нижнего Чира, Суровикино, Ольховки, Михайловки, Иловлинского, Чернышковского, Калачёвского районов, Волгограда и даже Донецка.

Ребятам было предложено пять номинаций: учебно-исследовательская работа, публицистика, экологическая реклама, фотоискусство и рисунок. Наибольшее количество заявок было подано в номинации «рисунок» – 28 работ на тему «Экология родного края» жюри оценивало в двух возрастных категориях. Среди ребят 10-13 лет первые места заняли П. Глазнёва, Д. Горбункова, Н. Юрченко, в категории 14-18 лет Д. Танасова , Т. Козлова, П. Бондаренко. В номинации «фотоискусство» было представлено 26 работ на тему «Удивительный мир живой природы». Победителями в категории 10-13 лет стали П. Глазнёва, Д. Кожокарь и Е.Сиохина, в категории 14-18 лет – А.Зозуля, А. Власов, Т. Князев, А. Лазарева. В номинации «публицистика» участвовали 9 работ на тему «Созидая, не разрушай», и первое место заняла Ю. Косова. Следующая номинация «экологическая реклама» была посвящена теме «Сохраним мир вокруг себя». 13 участников представили на суд жюри видеоролики, в которых описывали проблемы экологии и способы их решения. Лучшей признана работа творческого объединения «Друзья». В номинации «научно-исследовательская работа» на тему «Экология и здоровье человека» участвовали два конкурсанта, работа о влиянии высоты каблука на здоровье и самочувствие девушек заинтересовала жюри, и её автор А. Лазарева стала победительницей.

В этом году отмечено большое количество участников, дети с энтузиазмом относятся к выполнению заданий, придумывают, исследуют, изучают много литературы и научных фактов. Главной задачей конкурса, как отметили организаторы, является формирование и воспитание патриотических, духовных качеств и экологической культуры, бережное отношение ко всем видам ресурсов, которые даёт нам земля. Победители и участники конкурса получили дипломы и памятные подарки, но самое главное – ребята приобрели багаж знаний, готовясь к «Экопоколению-2019».

Л.Котулевская, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11