Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.05.2019 10:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Великой Победы (+ видео)

С раннего утра 9 Мая, отдавая дань уважения подвигу павших воинов, взрослые и дети несли цветы к братским могилам советских солдат. У каждого обелиска в районе проходили митинги, на которых вспоминали не вернувшихся с полей сражений земляков, не доживших до этого дня ветеранов, всех тех, благодаря кому была одержана Победа.

Участников Великой Отечественной войны становится все меньше, но Знамя Победы продолжают гордо нести их потомки. По традиции прошел в этот день по улицам городов, станиц и хуторов “Бессмертный полк”, в котором с каждым годом участвует все больше людей. Колонну суровикинцев возглавил автомобиль “Победа” с почетными пассажирами – ветеранами Великой Отечественной войны, а следом с портретами дедов и прадедов шли руководители района и города, сотрудники предприятий и организаций, пенсионеры, студенты, школьники, воспитанники детских садов, посчитавшие необходимым принять участие в акции.

Прошествовав по Суровикино, участники “Бессмертного полка” остановились у центрального памятника. Здесь на митинге, посвященном 74-й годовщине Победы, воспитанники клуба “Эскадрон” в очередной раз напомнили всем, какой высокой ценой досталась победа над фашизмом и насколько важно не предать забвению подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. К Вечному огню и плитам с именами погибших солдат официальные лица и рядовые горожане возложили цветы и венки, замерли в скорбном молчании. В память о павших в боях защитниках Родины взмыли в небо десятки воздушных шаров красного, белого и синего цветов.

Собравшихся пригласили в ЦКР “Юность”, где на главной сцене прошел праздничный концерт. Лучшие местные коллективы и солисты, а также специально приехавшие в этот день в Суровикино выпускники творческих мастерских Денис Ермаков и Диана Кожухова радовали зрителей своим талантливым исполнением тематических песен и танцевальных номеров. В первых рядах на концерте были, конечно, ветераны, и им во время выступления артисты дарили цветы, благодарили за мирное небо над головой, обращались со словами поздравлений и пожеланий долгих лет жизни. Во дворике «Юности» для солдат Великой Отечественной был организован привал с кашей и другими угощениями, присоединиться к которому могли все желающие.

До позднего вечера продолжались в Суровикино мероприятия, посвященные Дню Победы. Игровые программы, музыкальные представления и дискотека собирали суровикинцев самых разных возрастов. Ну а завершился праздник ярким салютом, ознаменовавшим очередной год, прошедший с памятного мая 45-го.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30