Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.05.2019 15:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что необходимо сделать при укусе клеща

В прошлом году на территории Котельниковского, Суровикинского, Чернышковского, Клетского, Октябрьского и Светлоярского районов было выявлено большое количество клещей, зараженных вирусом КГЛ.

В 2019 году ситуация с клещами остается очень напряженной. На территории Суровикинского района зафиксирован случай заболевания Конго-Крымской лихорадкой.

Сам укус безболезнен и поначалу незаметен. Лишь через сутки- двое возникает ощущение легкой боли, т.к. развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка от укуса сильно зудит и медленно заживает. Не каждый клещ, обитающий в природе, заразен, но определить это по внешнему виду невозможно.

Инкубационный период заболевания 2-14 дней, чаще 3-5 дней. Основные клинические признаки заболевания: острое начало, повышение температуры тела до 39-40 градусов, боли в мышцах, суставах, головная боль. В период разгара болезни на туловище и конечностях появляется геморрагическая сыпь, возникают носовые кровотечения и кровоточивость десен. Чаще лихорадка протекает в тяжелой форме. Смертность достигает 50 % среди заболевших.

Необходимо помнить, что для снятия клеща следует обратиться к медицинскому работнику в любое лечебное учреждение. Если нет такой возможности, присосавшегося клеща нужно как можно быстрее удалить, но не раздавливать. Для этого необходимо пользоваться перчатками и пинцетом. На клеща на 3-5 минут наносится несколько капель растительного масла. При наличии большого количества клещей поместить их в керосин для уничтожения. Место укуса обработать йодом. При случайном раздавливании клеща не прикасайтесь грязными руками к слизистым глаз, носа, рта. Тщательно вымойте руки с мылом и обратитесь к медицинским работникам.

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3