Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.07.2019 17:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнеосиновском появился высокоскоростной интернет

Волгоград – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил 21 июня сеть в хуторе Нижнеосиновском Суровикинского района. Запуск базовой станции состоялся в рамках соглашения с администрацией Волгоградской области и реализации федеральной программы по сокращению цифрового неравенства.

– Происходящее сегодня не является бизнес-проектом, а носит социальный характер, – прокомментировала заместитель главы района Т.А.Гегина. – Проект разрабатывался совместно с комитетом информационных технологий. Помимо Нижнеосиновского, в планах обеспечить интернетом и другие населенные пункты, где нет устойчивого соединения, чтобы люди могли пользоваться современными услугами связи.

До запуска сетевой инфраструктуры оператора стабильный сигнал мобильной связи в Нижнеосиновском отсутствовал. Об этом рассказали сами хуторяне.

– У нас дома интернета не было совсем, – поведала жительница хутора Людмила Васильева, – в карту покрытия мы не попадали. Надеемся, что сейчас с Tele2 все изменится.

– Раньше начинали что-нибудь делать по работе, и приходилось очень долго ждать пока загрузится документ, нервничали, – поддерживает односельчанку Наталья Сероштанова. – А ведь нужно то распечатать что-то, то почту посмотреть. Рады, что теперь интернет будет бесперебойным.

Вадим Скрипник, директор волгоградского филиала Tele2:

– Tele2 продолжает реализацию инвестиционного соглашения, которое было подписано с администрацией Волгоградской области в апреле 2019 года. Современному человеку сложно представить жизнь без мобильного телефона. Запуск сетей в малых населенных пунктах имеет особую социальную значимость, поскольку высокоскоростной мобильный интернет помогает жителям поселков и хуторов наравне с горожанами пользоваться современными сервисами – госуслугами, телемедициной, электронными библиотеками, а также оставаться на связи с родными.

Сергей Торбин, председатель комитета информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области:

– Технологии сотовой связи помимо общения по телефону обеспечивают доступ к сети интернет не только в доме или офисе, но и в любой точке, что актуально для селян. По соглашению с компанией Tele2 в этом году в регионе уже установлены и функционируют пять базовых станций в населенных пунктах, в которых никогда не было мобильной связи. Развитие инфраструктуры доступа к сети интернет — одна из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика».

Однако осуществить задуманное благое дело было не так просто:

– Были у нас небольшие недопонимания с жителями по поводу строительства вышки, – поделился глава Нижнеосиновского сельского поселения И.Е.Криницкий. – Некоторые люди переживали, что от нее будет идти излучение радиации. Пришлось развесить в магазинах, на почте, на остановках информацию, что вышка на здоровье не влияет, разъяснять, убеждать. Очень доволен, что люди прислушались, и сегодня пришли подключаться.

Запуск сети в хуторе обеспечил устойчивым соединением и доступом к скоростному мобильному интернету в стандартах 3G и 4G более 700 нижнеосиновцев.

Е.Мурзина,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3