Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.07.2019 08:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернулись в мир детства

В нашем Добринском Доме культуры действует клуб досуга "Хуторяне", который помогает жителям рационально использовать своё свободное время для интеллектуального, эстетического развития, общественной деятельности, общения и занятий по душе.

Встречи "Хуторян" вносят в нашу жизнь разнообразие, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом, нам предоставляется возможность проявить свои знания и умения, поделиться опытом, узнать и увидеть что-то новое. В течение года в клубе проходят встречи с интересными людьми.

В июле мы с радостью встречали в нашем клубе руководительницу кружка "Традиции русского рукоделия" Суровикинского Дома школьников Лидию Павловну Гладких, которая со своей внучкой Полиной провела для наших посетителей мастер-класс по русской тряпичной кукле "Травница".

Лидия Павловна оказалась удивительным человеком. Нас просто покорила её душевность, простота в общении, профессионализм, умение заинтересовать своим делом и научить других. Наши посетители разновозрастного состава (от 10 до 80 лет) с одинаковым интересом под её умелым руководством справились с задачей и менее чем за час смастерили из ткани куклу-оберег, которая теперь украшает и оберегает жилища наших хуторян.

Куклы-обереги — важная часть народной культуры, можно сказать, душа. Давным-давно на Руси рядом с человеком поселились тряпичные куклы. Они просты в изготовлении, но польза от них большая. Русская кукла многому нас учит, утешает, развлекает и оберегает. Столетиями стояли на Руси деревушки с избами, колодцами, огородами, жители этих деревушек работали в поле и на огороде. Нелёгкой была жизнь, не так уж много было красоты и радости. И люди создавали красоту своими руками. Лозоплетение, деревянная резьба, вязание, валяние… и, конечно же, мастерили своими руками кукол, вкладывая в них частичку души. Кукла — первая среди игрушек. На неё время не влияет, она по-прежнему находит свой путь к сердцу детей и взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. А для взрослых это единственная возможность вернуться в детство.

И вот мы в одно мгновение с помощью нашей уважаемой мастерицы и её помощницы — внучки Полины — вернулись в мир кукол, в мир детства. В теплой душевной обстановке шла неторопливая работа, а в беседе с Лидией Павловной мы узнали много интересного об этом традиционном древнем виде рукоделия. Например, то, что на лице куколок не изображали глаза, губы, нос. Делали это по двум причинам. Во-первых, в доме не нужны были лишние свидетели семейных ссор и тайных бесед. Ведь через очи или уста в игрушки могли проникнуть злые духи и принести в избу несчастья. Во-вторых, неудачно нарисованное лицо способно испортить характер куклы.

Все присутствующие на этой встрече были очень довольны, что пришли в клуб, и от всей души поблагодарили наших гостей из Суровикино, пожелали новых интересных и полезных встреч. А на прощание — традиционный чай из самовара с выпечкой, приготовленной участниками «Хуторян».

Благодарим руководителя Суровикинского краеведческого музея Е.В.Тюпу, которая помогла нам организовать эту встречу, и главу администрации Добринского сельского поселения В.М. Фролова за то, что привёз к нам гостей.

Участники клубного объединения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3