Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.02.2020 17:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слаженная работа дает результат

Хочу начать со слов американского философа, психолога и педагога Джона Дьюи: «Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни».

Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня приоритетным направлением в деятельности государства. Одной из главных задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и эффективность их профилактики. Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних. Осуществляется в совокупности с индивидуальной работой с несовершеннолетними и их семьями.

В нашей школе эта работа ведется согласно плану мероприятий по предупреждению безнадзорности и беспризорности, а также плану работы Совета профилактики, целью которого является оказание своевременной и квалифицированной помощи детям, подросткам и их семьям, попавшим в сложные социальные, семейные, педагогические ситуации, создание условий для успешной социальной адаптации несовершеннолетних, раскрытие их творческого потенциала и жизненного самоопределения.

Итогом нашей плодотворной комплексной профилактической работы является то, что на данный момент на учете ПДН ОМВД состоит 1 обучающийся.

Огромную благодарность хочется выразить всему педагогическому коллективу школы. Только слаженная и совместная работа дает результат.

Современное общество как никогда нуждается в примерах для подражания. Поэтому в нашей школе очень хорошо налажена совместная работа с органами прокуратуры и ПДН ОМВД. Особую благодарность хочется выразить заместителю прокурора С.С.Старунову и старшему инспектору ПДН ОМВД А.А.Зорину за профилактическую работу в школе. Вам присущи такие качества, как справедливость, честность, уважение. Тот, кого можно назвать человечным, способен заботиться о других, помогать и опекать.

И в заключение хочется сказать, что профилактика правонарушений позволяет уберечь общество от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.

О.Бирюкова,

социальный педагог

СОШ №3

г.Суровикино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3