Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.01.2021 10:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание консультативного совета по национальной политике

В администрации Суровикинского муниципального района 19 января текущего года состоялось заседание консультативного совета по национальной политике при главе района с повесткой дня «О мероприятиях по укреплению межнациональных отношений, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

С вступительным словом выступил глава района И. В. Дмитриев, обратив внимание присутствующих на то, что подростки и молодежь являются наиболее активными участниками конфликтов, поэтому их склонность к экстремизму реальна и требует пристального внимания. Также, он напомнил, что на заседании антитеррористической комиссии утвержден Комплексный план по противодействию политическому, этническому и религиозному экстремизму, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждению проявления ксенофобиии на территории района на 2020 — 2023 годы.

Далее начальник отдела образования администрации района С. А. Забазнов, рассказал о мероприятиях по укреплению межнациональных отношений, профилактике экстремизма и формирование культуры межнационального общения в сфере образования, отметив что в 17 образовательных учреждениях района обучается 3482 учащихся, представляющих 50 различных национальностей. Е. Г. Студеникина, консультант по работе с молодежью отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике администрации района доложила присутствующим о проведенных мероприятиях по укреплению межнациональных отношений, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, подчеркнув значимость выделяемых денежных средств на изготовление наглядной агитации по профилактике экстремизма и терроризма, впоследствии распространяемой по общественным организациям и поселениям района. В числе мероприятий отметила проведение тематических классных часов по таким темам, как «Проблема человечества – терроризм», «В единстве наша сила», участие в воспитательных мероприятиях военно – патриотической направленности «Казачьи шермиции», «Сполох», встречи с работниками правоохранительных органов по вопросу ответственности за участие в противоправных действиях. Завершил выступления О. В. Пастухов, директор ЦКР «Юность», подчеркнув необходимость проведения профработы учреждениями культуры, направленной на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, путем проведения народных гуляний, фестивалей народного творчества, открытого обсуждения в сети «Интернет», развивая таким образом у молодежи умение дискутировать, решать возникающие конфликты мирным путем.

Вся информация выступающих была принята к сведению, структурным подразделениям администрации района решено продолжить дальнейшую реализацию Комплексного плана на период 2020 — 2023 годы. Отделу образования администрации района рекомендовано продолжить работу по профилактике экстремизма и терроризма среди учащихся, учреждениям культуры проводить и дальше мероприятия по укреплению межнациональных отношений, способствующих единению представителей различных национальностей, проживающих на территории района.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24