Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.10.2021 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница х. Лысов принимала поздравления в 90-летний юбилей

В адрес юбиляра звучали слова благодарности и искренние пожелания

Жительница х. Лысов труженица тыла Любовь Савельевна Юдина принимала поздравления по случаю своего 90-летнего юбилея.

В гости к имениннице прибыли глава Лысовского сельского поселения Н. Г. Кочиев, специалист администрации Т. С. Хомутова, учитель Лысовской СОШ и заведующая музеем Боевой славы Т. В. Дундукова. Глава поселения зачитал и вручил юбиляру поздравительное письмо Президента России, в котором он выразил гордость за поколение, совершившее беспримерный подвиг на фронтах и в тылу, за стойкость и решимость в суровых испытаниях, являющиеся примером для молодого поколения. Любови Савельевне вручили также благодарственное письмо от имени главы Суровикинского района Р. А. Слива с пожеланиями крепкого здоровья, счастья и мира в ее семье.

Люба в девичестве Кондолова — уроженка хутора Лысова, где и проживает по сей день. Отец ее, Савелий Михайлович, был призван на фронт и погиб во второй год Великой Отечественной, а мама, Матрена Петровна, прожила до 96 лет здесь же, в хуторе. Очень четко запечатлелись в памяти Любови Савельевны бомбежки, во время которых мама прятала их в погребе.

Как только наши войска погнали немецко-фашистских захватчиков с родной земли, Люба пошла работать в колхоз. Им, подросткам, приходилось выполнять тяжелый труд, ведь мужских рук не хватало. Скирдовали сено и солому, веяли зерно на току. Поэтому к физическому труду она привыкла с детства.

В 1961 году вышла замуж за участника войны Юдина Ивана. К сожалению, их семейному счастью было отмеряно всего 15 лет. Но, даже оставшись одна, Любовь Савельевна сумела вырастить и выучить двух дочерей — Надежду и Веру. После работы в колхозе «Победа» Любовь Савельевна трудилась санитаркой в медпункте, затем няней, поваром в детском саду, откуда и ушла на заслуженный отдых.

На вопрос, в чем секрет долголетия, Любовь Савельевна ответила, что, конечно же, это труд, и не только в колхозе, но и дома. Всегда держали на подворье живность – корову, гусей, кур, уток. Сейчас в свои 90 лет она держит кур, сама топит печь дровами и углем. Конечно, помогает ей и младшая дочь Вера, благо она проживает рядом, в хуторе. Ну а еще одним секретом долголетия именинница считает отношение к жизни самого человека. И она всегда старалась жить со всеми в мире, что подтверждают ее земляки, никогда не гневалась, все принимала с любовью в сердце.

Сегодня она богатая бабушка и прабабушка: ей доставляют особую радость 4 внука и 3 правнука. Хочется пожелать Любови Савельевне, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

Ю. Родин. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4