Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.11.2021 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки

Свои творческие работы представила член районной организации "Штрих", талантливая художница и рукодельница Ольга Ивановна Боброва.

Человек разносторонний, она пишет замечательные картины, изготавливает изумительные авторские куклы, вышивает яркие панно лентами. Признается, что в творчестве перепробовала очень много направлений, но прижилось в ее жизни далеко не все.

– Самым любимым занятием для меня остается живопись, – рассказывает Ольга Ивановна. – Пейзажи, натюрморты – то, что получается словно по взмаху волшебной палочки: как вижу что-то, так оно и переходит на холст. Собственно, с таких работ и началась моя судьба художника.

Ольга Ивановна родилась и выросла в хуторе Качалине. Как и многие дети, увлекалась рисованием, только получалось у нее чуть лучше, чем у остальных. Талантливо управлявшейся с кисточками и красками девочке стали доверять оформление сначала классных, а потом и школьных стенгазет, рисование плакатов. После выпуска попробовала поступить в Волгоградское культпросветучилище – словно знак судьбы, объявление именно этого образовательного учреждения о предстоящем наборе на первый курс попалось на глаза, когда была в раздумьях о предстоящем жизненном пути. Поступила легко, училась с удовольствием. По окончании получила профессию художника-оформителя и начала работать по специальности на заводе «Красный Октябрь». Именно в этот период времени судьба свела ее с волгоградским художником, который и подтолкнул Ольгу Ивановну к написанию картин.

– Как-то он взял меня с собой за Волгу, где проходил пленэр, и я тоже попробовала изобразить красивый пейзаж, – продолжает О.И.Боброва. – Когда он увидел то, что получилось, сказал: «Пиши, обязательно пиши! У тебя очень живо получается!». И я начала создавать картины.

В 2004-м году, выйдя замуж, Ольга Ивановна переехала в Суровикино. Трудилась по специальности – художником-оформителем – в библиотеке. Заметив талантливую художницу, ее пригласили в ДК «Юность», где предложили организовать работу с детьми. Желающих научиться красиво рисовать оказалось немало.

– В 2007-м году была организована студия «Акварель», – делится Ольга Ивановна. – Мы учились с ребятами всему, что только возможно: графике, живописи, карикатурам и иллюстрациям, пробовали работать карандашом, акварелью, пастелью на бумаге и полотне. За эти годы многие суровикинские дети из «Акварели» продолжали потом обучение в архитектурном, технологическом или художественном вузе. Я рада, что помогла им определиться с профессией. Сейчас у меня две группы учеников по 25 человек. Это и совсем маленькие, дошколята, и уже взрослые, старшеклассники – тяга к творчеству появляется в самом разном возрасте.

Сама же Ольга Ивановна, обучая рисованию других, продолжила собственную профессиональную подготовку, окончив ВГИИК. А еще она всегда находит время для любимого занятия – в ее коллекции огромное количество картин. Лишь часть из них удалось разместить на выставке. Это изображения природы нашего края, натюрморты, портреты, выполненные в различных техниках. Отдельная «фишка» художницы – забавные яркие сюжеты с удивительными, ни на кого не похожими котами. Представлены также батик, вышивка лентами, авторские куклы, которые были отмечены на международной выставке и принесли О.И.Бобровой звание лауреата.

Приглашенные на открытие выставки в музее участники творческого объединения «Штрих» отмечали уникальность работ Ольги Ивановны, желали ей дальнейших творческих успехов и вдохновения, а местные авторы, члены клуба «Живой родник» В.Г.Сахаров и Н.Г.Еманов даже посвятили песни и стихи художнице. Отдельно со словами поддержки к землячке О.И.Бобровой обратился и писатель, и художник, руководитель ТО «Штрих» Г.И.Антюфеев, особо, как профессионал похвалив некоторые картины.

Выставка работ О.И.Бобровой будет открыта в Суровикинском историко-краеведческом музее в течение месяца. Посмотреть ее могут все желающие, посетив учреждение с соблюдением всех последних требований по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото Е.Ужва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21