Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.11.2021 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе на базе ФАПа открыли клуб пожилых людей «Активное долголетие»

Для повышения качества жизни людей старшего поколения, создания более доступных условий в фельдшерско-акушерском пункте хутора Добринки была проведена большая работа.

В этом году по проекту «По дороге за здоровьем» (инициативное бюджетирование) уже защебенили подъездную дорогу к ФАПу, чтобы в любую погоду жителям комфортно было добираться в медучреждение, устроили удобную парковку. Теперь завершен проект «Движение — путь к здоровью и долголетию», поддержанный Фондом Президентских грантов, на который было выделено 396 650 рублей. Отремонтирована входная группа в фельдшерско-акушерский пункт, устроен пандус, дорожка из тротуарной плитки во дворе, благоустроена площадка перед зданием, установлены скамейки для отдыха на улице. Закуплены ноутбук, принтер, телевизор для организации работы клуба «Активное долголетие» на базе ФАПа, а также эллиптический и велотренажёры, два мини-степпера, грудные эспандеры и коврики для занятий лечебной физкультурой. Софинансирование администрации Добринского сельского поселения и Суровикинской ЦРБ составило 90 тысяч рублей. Участвовали в реализации значимого для хутора проекта, вложив и свой труд, многие жители Добринки.

– Повышение качества жизни пожилых граждан – важное направление государственной социальной политики, – рассказала одна из инициаторов проекта, председатель МОО ТОС «Новодобринский» М.Н.Волкова. — В России реализуется национальный проект «Демография», касающийся практически всех граждан. Это поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. Одна из основных целей — забота о пожилых людях. Повсеместно создаются условия для укрепления их здоровья, интересного и полезного досуга, полноценного общения. Мы решили идти в ногу со временем и по предложению активистов ТОСа подготовили социальный проект для участия в конкурсе «Президентских грантов» «Движение — путь к здоровью и долголетию». Срок его реализации – июнь-декабрь 2021 года, но мы очень надеемся, что проект получит своё дальнейшее развитие. И вот сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги сделанного и дать старт работе клуба «Активное долголетие».

Вести занятия будет медработник ФАПа Надежда Ивановна Лутаенко, которая трудится в Добринке уже три года. Профессию девушка выбирала по сердцу, да и в хутор ехала, прекрасно представляя особенности труда в сельской местности. Может, поэтому и не растратила за это время желания помогать всем. Помимо основной нагрузки (более 300 жителей, которым периодически нужно оказывать медицинские услуги) взялась и за работу клуба. В ее планах — проводить с пожилыми профилактические беседы и практические занятия по здоровьесберегающим технологиям при помощи нового оборудования.

– Мне работать очень нравится, хотя, конечно, ответственность большая и нагрузка немалая, – говорит Надежда Ивановна, – ко всем надо прийти, всем помочь и в выходной день, и ночью, назначенные врачом процедуры выполнить, вести наблюдение за беременными и детьми до года, контролировать диспансеризацию населения, организовывать поездки вместе с соцзащитой в Суровикинскую ЦРБ. Важна, безусловно, и профилактика, поэтому поддержала идею создания клуба «Активное долголетие». Занятия будем проводить не один раз в неделю, как изначально задумывалось, а почаще, потому как помещение у нас небольшое и людей свыше 5-7 человек нельзя будет собрать. Думаю, желающих наберется на несколько групп. А еще дети, молодежь просят для них что-то организовать. Но пока это только в планах. Возможно, получится в ФАПе перестроить помещения, чтобы получился полноценный спортзал для занятий. Многое хочется сделать, надеюсь, наши проекты и идеи будут находить поддержку.

Торжественное открытие клуба «Активное долголетие» на базе ФАПа собрало немало хуторян – многие захотели сразу оценить то, что удалось сделать, ну и, конечно, сказать спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта. Благодарственные письма были вручены главе поселения Г.П.Сухорукову, председателю ТОС «Новодобринский» М.Н.Волковой, участникам команды проекта; Н.И.Лутаенко, Н.В..Калиевой, Е.В.Лесник, Ю.С.Городничеву. Строителям ООО «Бетон», которые взяли на себя ответственность за проведение работ по благоустройству входной группы в ФАП и, несмотря на большую загруженность, сделали всё качественно и добросовестно. Згоник Александру Львовичу, оказавшему консультационную помощь в написании заявки на конкурс, в подготовке бюджета проекта. Жителям Добринки, находившим время и силы, чтобы помогать: В.Фролову, А.Макарову, С. Пусеву, В.Емельянову, В.Разумовскому, Н.Засядкиной, Т.Пешко.

– Событие сегодняшнего дня стало подтверждением того, что, объединив усилия, мы можем решить любые, даже самые сложные задачи, – отметил глава поселения Г.П.Сухоруков. – Большую роль в реализации любого проекта играет хорошо подобранная команда. Это активные, неравнодушные люди, которые, несмотря на занятость, житейские проблемы, вошли в команду и ответственно выполняли поставленные задачи на благо своего хутора. Мы надеемся, что наш ФАП станет любимым местом старшего поколения для проведения физических тренировок, активного досуга, встречи с односельчанами! Пусть будет больше таких социальных проектов, направленных на улучшение жизни людей, пусть будет больше добрых дел.

В 2021 году хутор значительно преобразился, похорошел: благоустроен двор СОШ, отремонтирована кровля здания школы, проведено щебенение дороги по ул. Школьной, теперь завершились работы и по благоустройству территории ФАПа. Хочется верить, что и в будущем году добринцы смогут получить поддержку на дальнейшие преобразования, воплощение своих идей по различным программам.

Подготовила Е.Мурзина. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103