Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.03.2021 21:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достигнутые показатели – результат совместных усилий

9 марта в ЦКР «Юность» об итогах проделанной работы за 2020 год перед жителями отчитался глава городского поселения г.Суровикино В.Н.Рубцов.

- Хочу отметить, такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, потому что наглядно видно, что сделано, что предстоит еще сделать. Администрация города – это тот орган власти, который решает повседневные проблемы своих жителей. И успех преобразований, происходящих в нашем городе, во многом зависит от совместной работы и от доверия друг к другу, доверия людей к власти и наоборот, — начал Владимир Николаевич. – К сожалению, на протяжении последних нескольких лет наблюдается снижение численности населения города. Сегодня в нем проживают 18 302 человека. В достаточной степени развита инфраструктура – есть больничный комплекс, краеведческий музей, библиотека в составе Центра культурного развития «Юность», 3 средние школы, 3 детских сада, агропромышленный техникум, колледж бизнеса, конно-спортивная школа, ДЮСШ, школа искусств. В черте города находится свыше 300 предприятий и организаций, — отметил глава.

Далее В.Н.Рубцов подробно рассказал о деятельности администрации. К примеру, Советом депутатов, в прошедшем году проведено 11 заседаний, рассмотрено 39 проектов и принято 39 решений по вопросам, касающимся изменений в бюджете, исполнению полномочий, утверждению, внесению изменений в ранее принятые нормативно-правовые акты и дополнений в устав, назначению публичных слушаний. Также ведется непрерывная работа и с обращениями граждан. В течение отчетного периода на имя главы поступило 565 обращений от жителей города, 3 рассмотрены на личном приеме. Основными темами, с которыми обращаются суровикинцы, – жилищно-коммунальные вопросы, благоустройство территорий, ремонт дорог и вопросы социальной сферы. Все заявления рассмотрены оперативно, своевременно даны ответы, разъяснения и консультации.

Администрацией городского поселения организована работа по предоставлению 49 муниципальных услуг, из них 5 услуг предоставляются в электронной форме и 18 в многофункциональном центре. За их получением в 2020 году обратились 754 заявителя. В соответствии с Положением о видах награждений, утвержденным решением Совета депутатов, к профессиональным праздникам, юбилейным датам почетными грамотами награждены 43 человека, Благодарственными письмами — 38 человек. Традиционно состоялось и награждение памятным знаком «Во славу города Суровикино», в прошлом году он вручен руководителю казачьего поискового отряда «Обелиск» В.В.Чувилеву.

Исполнение местного бюджета в 2020 году глава охарактеризовал следующими показателями: общий объем доходов составил 102,2 млн. рублей, объем собственных доходов на конец года — 44,1 млн. рублей, сумма безвозмездных поступлений из областного бюджета — 58,1 млн. рублей, расходы бюджета поселения — 102,5 млн. рублей.

- На финансирование социально значимых ведомственных целевых программ из местного бюджета направлено порядка 63,1 млн. рублей. Основной финансовый упор сделан на коммунальное хозяйство, благоустройство, культуру, содержание и ремонт дорог. С целью максимальной эффективности в расходовании бюджетных средств на все выполняемые работы, закупку товаров и услуг для муниципальных нужд проводились торги в соответствии с Федеральным Законом №44-ФЗ, — подчеркнул Владимир Николаевич. — Проведены муниципальные закупки на общую сумму 40,8 млн. рублей, заключено 85 муниципальных контрактов. Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, составили 3,9 млн. рублей. Проведено 5 аукционов на право заключения договора аренды земельного участка на общую сумму 352 тысячи рублей, утверждено 20 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории с постановкой их в Росреестре на кадастровый учет по заявлениям граждан. Заключено 8 договоров с индивидуальными предпринимателями на размещение нестационарных торговых объектов в рамках поддержки развития малого и среднего предпринимательства. На безвозмездной основе предоставлено в собственность 87 земельных участков многодетным семьям и родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Как и в предыдущие годы, жилищно-коммунальное хозяйство — одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения. Продолжился ремонт многоквартирных домов по муниципальной программе «60 на 40», в которой участвовали управляющие организации ООО «Микрорайон-1», ООО «ГМБ и К». На реализацию этой программы из средств бюджета городского поселения выделено 827,0 тыс. рублей, израсходовано средств собственников — 628,6 тыс.руб. ООО «Микрорайон-1» произведен ремонт отмостки дома № 30 МКР-1, подъездов с 1 по 6 дома №4 в МКР-2, произведен ремонт водопровода в доме № 15 (МКР-1), канализации по ул. Автострадной, 8а, в домах №27, 30, 36. Кроме того, установлены дверные блоки в 1,3 подъездах дома № 23 (МКР-1) и по ул. Орджоникидзе в доме №83. ООО «ГМБ и К» отремонтирован цоколь дома №9 во втором микрорайоне.

Особое внимание Владимир Николаевич уделил старой и наболевшей проблеме – водоснабжению и водоотведению.

- В рамках национального проекта “Экология”, регионального проекта “Чистая вода” было закончено строительство новой водоочистной станции производительностью 2000 кубических метров воды в сутки, затраты на которую составили 30,6 млн.рублей. В этом направлении работы продолжаются. Уже разработан проект реконструкции станции 1-го подъема водозабора стоимостью 3 млн. 482 тыс.рублей. Общие затраты средств администрации городского поселения по водопроводно-канализационному хозяйству составили 2,3 млн. рублей, — пояснил глава города. — Кроме того, ООО «Суровикинский водоканал» на ремонтные и другие работы израсходовал собственных средств 1,3 млн. рублей.

Теплоснабжение также является очень важной сферой хозяйственной деятельности, напрямую влияющей на жизнедеятельность населения города. В прошлом году на объектах теплоснабжения за счет средств местного бюджета произведены работы на сумму 2,6 млн. рублей, за счет собственных средств предприятием ООО «Теплосети» произведен ремонт на сумму 2,2 млн.рублей.

Вопросы благоустройства, озеленения территории по-прежнему остаются актуальными в работе администрации поселения. Отделом по благоустройству совместно с МБУ «Городская управа» проводилась ежедневная работа по санитарной очистке, уборке территорий общего пользования. Общий объем финансирования работ составил 25,4 млн. рублей. В течение 2020 года на территории поселения традиционно проводились экологические дни, активное участие в которых принимали работники государственных и муниципальных учреждений, предприятий, горожане. Общими усилиями собрано и вывезено свыше 300 м3 мусора.

Очищены территории городских улиц, вдоль трассы федерального значения, прибрежная зона р. Чир, парковые зоны в районе ЦРБ, ул. Сысоева. Проведены дезинсекционные профилактические мероприятия, направленные на уменьшение переносчиков инфекции в зонах организованного отдыха граждан, местах общего пользования. Продолжались работы по опиловке аварийных деревьев, кронированию тополей (до уровня 4,5 м), покос газонов и уборка сорняков.

В МКР-1 возле домов 23а, 41, дома №12 по улице Автострадной выполнено благоустройство придомовых территорий. Кроме того, произведена замена детского игрового оборудования на детских площадках в ТОСах «Забота», «Совхозный», «Чудинка» и «Жемчужина». Затраты составили 482 тыс .рублей. Приобретены парковые скамейки и урны на сумму 230 тыс.рублей.

На содержание мест захоронения направлено 1,5 млн. рублей.

Установлены остановочные павильоны по ул.Шоссейной и ул.Набережной (180 тыс.рублей).

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведена работа по благоустройству площади им.Ленина, общая сумма затрат 6,6 млн.рублей.

Решение вопроса организации освещения улиц городского поселения предусматривает реализацию мероприятий в двух основных направлениях: проектирование и монтаж новых сетей уличного освещения (по программе «Восстановление освещения улично-дорожной сети» выполнены работы по освещению ул. Луговой (1750 метров), установлено 50 светильников, общая сумма работ – 2 млн. 118 тыс.рублей) и содержание существующих сетей. В ТОСе «Новостройка» заменены 16 светильников на энергосберегающие. Всего затраты составили 5,9 млн. рублей.

Из средств местного бюджета на дезинфекцию автобусных остановок, детских игровых площадок, подъездов многоквартирных домов выделены денежные средства в сумме 340 тыс.рублей. Членами территориальной административной комиссии и сотрудниками ОМВД России по Суровикинскому району велась проверка соблюдения дополнительных ограничительных мер. Было составлено 23 протокола по нарушениям масочного режима. Также ежемесячно члены административной комиссии проводили рейды по выявлению нарушений правил благоустройства территории поселения, тишины и покоя граждан, соблюдению дополнительных требований противопожарного режима. Всего было составлено 95 протоколов об административном правонарушении, вынесено 10 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа – всего на сумму 15600 рублей, а также 78 постановлений об административном наказании в виде предупреждения.

К вопросам местного значения относится и содержание автомобильных дорог, текущий и капитальный ремонт, на которые, как отметил Владимир Николаевич, из городского бюджета в 2020 году направлено 8,7 млн. рублей. За счет этих средств произведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия дорог городских улиц. Выполнен ремонт дорожного покрытия по улицам Набережная, Советская, Овражный, Горького, Шоссейная, Элеваторная и переулку Космонавтов. Объем выполненных работ составил 6090 м2, затрачено 5,2 млн.рублей.

Было проведено щебенение ул.Дачной, съезда с ул.Ленина (300 тыс.рублей). В целях повышения безопасности дорожного движения в городском поселении выполнены следующие мероприятия: нанесение дорожной разметки, уборка грунта с обочин, установка дорожных знаков. Проведена установка дополнительных ограничений по высоте проезда под ж/д путями. Изменено направление движения по ул.Горького – Героев танкистов с установкой дополнительных знаков дорожного движения.

Говоря о сфере культуры, глава города пояснил, что с 2019 года полномочия городского поселения по созданию условий для организации досуга переданы в администрацию Суровикинского муниципального района.

- 2020 год, год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен в стране Годом памяти и славы. В связи с этим на территории города проведены социально значимые мероприятия и акции, — подчеркнул В.Н.Рубцов. — 31 января 2020 года состоялся телемост Ишим – Суровикино «Дорогами памяти». Многие праздники в связи с эпидемиологической обстановкой на территории страны пришлось отмечать в онлайн-формате. Всего было проведено 367 мероприятий, из них 286 — киносеансы. Самыми яркими и значимыми были тематическая программа «Афганские баллады», митинги, посвященные 77-ой годовщине Победы в Сталинградской битве и 78-ой годовщине освобождения Суровикино, народное гуляние «Масленица», праздничный концерт, посвященный 8 марта «Для милых дам», акция «Мы помним», поздравление ветеранов ВОВ на дому с Днем Победы, днем рождения, торжественное открытие центральной площади после реконструкции.

Отдельное место в своем докладе глава города отвел реставрации центрального памятника возле храма Михаила Архангела. «Уже подготовлена проектно-сметная документация с историко-культурной экспертизой по реставрации братской могилы участников гражданской войны и советских воинов в период Сталинградской битвы. Цена вопроса – 700 тыс. рублей. В скором времени, надеемся, памятник будет отреставрирован», — сказал Владимир Николаевич.

Коснулся он и молодежной политики. На организацию мероприятий с несовершеннолетними в свободное от учебы время и период каникул в 2020 году (поскольку школьные трудовые бригады выполняли работы по благоустройству территорий общего пользования всего один месяц) из городского бюджета выделено около 125 тыс. рублей.

В завершение выступления В. Н. Рубцов поделился планами на будущее.

- Деятельность городской власти будет направлена на реализацию политики, отвечающей, прежде всего, интересам жителей, — сказал он. — На этот год планируется: реконструкция станции 1 подъема, II этап благоустройства парка 25 съезда КПСС (велодорожки, гандбольная площадка), установка детского игрового оборудования в парке МКК, благоустройство придомовой территории по ул. Орджоникидзе, д.75. Планируем строительство тротуарной дорожки на Аллее пограничников по ул. Исполкомовской, ремонт дороги по ул. Исполкомовской, ремонт контейнерных площадок и участие во Всероссийском конкурсе по благоустройству конно-спортивной школы, а также изготовление проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений и включение в программу оздоровления р.Дон, реставрация центрального памятника.

Подводя итог, глава поселения отметил, что все достигнутые показатели – это результат целенаправленной работы и совместных усилий работников администрации, депутатов, коллективов учреждений, предприятий и населения. Он поблагодарил всех, кто помогал осуществить намеченное.

«Конечно, у нас достаточно много проблем, но мы их рассматриваем как перспективы развития поселения. И от каждого из нас зависит его будущее и благополучие наших жителей. Поэтому необходимо работать эффективно, динамично и ответственно. Нам многое удается, когда мы вместе!».

По окончании выступления главе задали ряд вопросов и предложений, касающихся бездомных бродячих животных, благоустройства контейнерной площадки во втором микрорайоне, улучшения качества воды, размещения вышек сотовой связи в черте города, очистки лесонасаждений в Зеленом углу от сухостоя и другие. Поблагодарив за вопросы, на каждый из них Владимир Николаевич дал аргументированный ответ.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7