Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2021 21:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не профессия – состояние души

Чтобы быть культработником на селе, недостаточно закончить училище или вуз, нужно хотеть и уметь устроить людям праздник, вкладывать в то, чем занимаешься, не только душу, но и уйму сил, не считаясь с личным временем. На это готовы только настоящие фанаты своего дела. Такие специалисты и работают в Домах культуры и клубах нашего района.

Людмила Дмитриевна Шеремет руководит Майоровским СДК. Ее трудовая деятельность в местном Доме культуры началась еще в 1984-м году.

– В хутор Майоровский наша семья переехала, когда я училась в третьем классе, – рассказала Людмила Дмитриевна. – А родом я из Евсеевского, которого сейчас уже нет. Застала еще старый клуб, который располагался в здании между администрацией и школой. В нем теперь магазин, а новый клуб построили в 1976-м году. С удовольствием всегда участвовала во всех мероприятиях, которые устраивали наши культработники – пела, танцевала, участвовала в сценках. А потому очевиден и выбор профессии – после школы поступила в Волгоградское культпросветучилище на руководителя народного коллектива. Отучившись всего год, перевелась на заочное – нуждался в специалисте Майоровский ДК. Так с тех пор и работаю.

В разное время Людмила Дмитриевна была художественным руководителем, директором Дома культуры. Вспоминает, как непросто приходилось в первые годы.

– Часто репетиции проводили под «тра-ля-ля», – говорит она, – техники особо не было, а гармонисты в хуторе не задерживались – только порадуемся, что появился, начинаем работать, а они собираются и уезжают. Вручную даже светомузыку включали – лампочки покрасили и поочередно включали их! Умудрялись музыку переписывать на кассеты с пластинок (их тоже использовали на мероприятиях). Потом семья Утиповых купила караоке, и мы ходили к ним с нашими артистами делать «студийные» записи для концертов. Сейчас, когда есть компьютеры, интернет, конечно, можно найти любую музыку, текст какой угодно песни и сценарий, есть масса различных программ в помощь организатору мероприятий, несложно найти и выкройки костюмов, которые шьем сами, почерпнуть идеи оформления сцены, стало больше возможностей для того, чтобы порадовать земляков.

В настоящее время постоянно посещают Майоровский Дом культуры около 60-ти хуторян, готовых участвовать в художественной самодеятельности (из примерно трехсот проживающих здесь постоянно). У нас есть взрослый вокальный ансамбль «Рябинушка» и детский «Колокольчик», танцевальный коллектив «Веснушки», театральные студии для старшего поколения и школьников «Настроение», а еще кружок «Умелые ручки», воспитанники которого постоянно помогают украшать зал и создавать сувениры для земляков к праздникам.

– Мои артисты всегда с удовольствием готовятся к мероприятиям, – делится руководитель ДК. – Это всегда важное событие для всех майоровцев – приходит очень много зрителей. И мы рады, что имеем возможность дарить хорошее настроение землякам. В прошлом году у нашего Дома культуры появилась замечательная благоустроенная зона, которая привлекает еще больше людей разных возрастов. Жаль, что введенные в связи с пандемией ограничения не позволили нам в полной мере использовать возможности площадки, проводить почаще игровые и развлекательные программы. Надеемся, что в этом году ситуация изменится. С нетерпением ждем снятия ограничений, чтобы начать проводить массовые мероприятия. Все уже очень соскучились по нашим душевным хуторским праздникам не онлайн, а вживую, посиделкам со старожилами, их посещением на дому с поздравлениями. Они всегда делятся воспоминаниями, связанными с историей Майоровского; общению и хорошему настроению от проведенного вместе времени, совместным субботникам и другим делам.

Людмила Дмитриевна с благодарностью говорит о тех, кто постоянно участвует в мероприятиях Дома культуры, поддерживает задумки культработников. Это Петр и Светлана Федоровы, Елена Ничипорова, Юлия Балкакова, Наташа Бахтиярова, Айвика Беленкова, Таня Красильникова, Марина Халиманова, Галина Диденко, Наталья Лысенко, Надежда Трухляева, Надежда Михайлушкина, Людмила Крючкова, Ирина Семикина и многие другие.

– Местный Дом культуры – отдушина для майоровцев, – завершает собеседница. – Здесь есть возможность найти себя в творчестве, отвлечься от забот. Эмоций всегда уйма и у самих артистов, и у зрителей. Конечно, не без переживаний дается каждая такая встреча организаторам, но оно того стоит. Свою работу я бы никогда не променяла на другую!

Е.Мурзина, наш корр. Фото из архива Л.Шеремет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6