Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.04.2021 19:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земледельцы активно включились в весеннюю полевую кампанию

Как отметил заместитель главы района, начальник отдела по сельскому хозяйству А.Ф.Роганов, из-за дождливой погоды темпы работ немного снижены, но осадки играют положительную роль – разрушают корку на озимых.

– Как только погода установится, конечно, ускорим ход работ, – комментирует Александр Федорович. – На 20 апреля в хозяйствах района уже произвели подкормку озимых на 36,2 тыс. га из 72,1 тыс. га. Хочется особо отметить АО «Пригородное» (внесли карбамидо-аммиачную смесь почти на 3 тыс. га) и СПК «Красная Звезда» (аммиачная селитра более чем на 3 тыс. га). Боронование зяби и черных паров выполнено на 42,1 тыс. га из 90. Проведен сев яровых – всего 4,2 тыс. га, из которых 3 тыс. га зерновые (0,7 – пшеница и 2,3 – ячмень) и 1,2 тыс. га технические культуры (горчица).

Александр Федорович обратил внимание, что есть факты подсева и пересева озимых – в Солоновском, Нижнечирском, Сысоевском и Добринском поселениях.

По информации областного комитета сельского хозяйства, яровые — пшеницу, ячмень, горчицу — уже разместили на площади свыше 50 тысяч га. Всего в апреле-мае сев планируется провести на площади порядка 1,5 млн га.

Кроме того, на текущую дату подкормлено около 700 тысяч га культур, посеянных осенью. Напомним, что с учетом природно-климатических особенностей региона планомерно изменена структура зерновых — в сравнении с 2014 годом под озимые стали отдавать на треть больше площадей. К примеру, в сентябре-октябре 2020-го специалисты провели работы на территории 1,6 млн га — по этому показателю Волгоградская область занимает 4-е место в стране.

Помимо сева аграрии занимаются и боронованием — оно уже выполнено на 1,2 млн га.

Подготовила Е.Мурзина,

наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1