Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.04.2021 18:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если хочешь быть здоров

Александра и Екатерина Чураковы

7 апреля отмечается всемирный праздник – День здоровья. Это важная дата для тех, кому небезразлично свое здоровье, кто заботится о здоровом теле и крепком духе. Поэтому если вы следите за своим здоровьем и заботитесь о профилактике болезней, это ваш праздник.

В образовательных учреждениях этот день полностью посвящен физической активности. Проходят спортивные мероприятия, соревнования, состязания.

В медучреждениях проводят консультации, специалисты измеряют давление, проверяют уровень сахара в крови, рассказывают о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, а также о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

Конечно, следить за своим здоровьем, вести правильный образ жизни и прислушиваться к своему организму нужно не только в праздник. Уделять внимание себе и своему самочувствию необходимо ежедневно, и тогда проблем со здоровьем точно не будет.

Здоровый образ жизни — залог долголетия, и каждый из нас хочет жить долго и счастливо. О том, как сохранить здоровье, корреспонденты «Зари» узнали у суровикинцев.

Мнения земляков по поводу того, что же такое здоровый образ жизни, разделились. Одни считают, что это исключительно занятия спортом, другие уверены — правильное питание и отказ от вредных привычек, третьи полагают – только свежий чистый воздух, любовь и единение с природой. Но, в одном они были единодушны: вести здоровый образ жизни важно и нужно.

Валентина Морозова из ст. Н-Чирской считает: здоровый дух – в здоровой пище, свежем воздухе и душевном равновесии с собой и любимыми людьми: «Здоровый образ жизни — это полноценное питание; домашняя пища — говядина, мясо курицы, козье и коровье молоко, творог, домашние куриные яйца и рыба.

Мы всей семьей стараемся придерживаться здорового питания и вести активный образ жизни.

После работы и домашних дел обязательно гуляем на свежем воздухе в любую погоду, ведь это тоже очень полезно не только для нас — взрослых, но и для детей. У нас в посёлке есть парк и детские площадки, где мы все вместе любим проводить время.

Если хорошая погода, то всей семьёй спускаемся к морю (Цимлянскому водохранилищу) подышать свежим морским воздухом”.

Для Владимира Кочергина отказ от вредных привычек и занятие спортом – основы здорового образа жизни: “Здоровье человека больше чем наполовину зависит от того, какой образ жизни он ведет.

От режима питания, наличия или отсутствия вредных привычек, физической активности, поведения и даже мышления. Поэтому здоровый образ жизни — это в первую очередь отношение, любовь к себе и своему организму, отказ от табака и алкоголя, умеренное сбалансированное питание, физическая активность и т.д. Сам я придерживаюсь всех этих составляющих. Стараюсь достаточно времени уделять спорту. Систематически посещаю зал и занимаюсь физическими нагрузками.

Хотелось бы отметить, сегодня здоровый образ жизни популяризуется среди суровикинцев разного возраста, начиная от школьников и заканчивая почтенного возраста людьми. Горожане приходят в спортивный клуб, посещают залы, занимаются спортом на стадионе, дома и даже в парках. Спорт стал модным. А значит, стало модно быть здоровым. И это не может не радовать.

Здоровый образ жизни помогает нам не только сохранить здоровье и избавиться от многих недугов, но и добиться поставленных целей, выполнить запланированные задачи, успешно реализовать намеченное, справляться с трудностями и чувствовать себя уверенно. Поэтому занимайтесь спортом и наслаждайтесь жизнью. Крепкого здоровья вам и будьте счастливы!».

Александре и Екатерине Чураковым по 8 лет, но они уже точно знают, что такое ЗОЖ и что нужно, а чего, наоборот, нельзя делать для того, чтобы быть здоровыми: «Нужно правильно питаться и закаляться. Как раз мы и следуем этим правилам. Стараемся не кушать вредную пищу, чаще бывать на свежем воздухе. Мы уже два года занимаемся гимнастикой. Любим активные игры: зимой катаемся на коньках, играем в хоккей, в теплое время года учимся играть в футбол, волейбол, катаемся на роликах и на велосипедах. Очень любим играть в футбол и гулять, когда идет снег. Зимой спим с открытым окном: в комнате свежее и спится слаще. Но это не единственный способ закаливания. Мы обливаемся. Сначала так начала закаляться наша крестная, ее примеру последовала и наша мама. Она-то и уговорила попробовать разочек облиться водичкой на улице с ней за компанию. Нам очень понравилось это занятие. Теперь мы обливаемся каждое утро. Закаляемся, чтобы не болеть. Больше всего нравится обливаться, когда на земле лежит снег. После обливания можно еще и в снег прыгнуть или натереться им. Он кажется совершенно не холодным. После целый день чувствуешь себя бодро и весело. Часто мы снимаем видео своих обливаний и выкладываем в инстаграмм, чтобы показать другим, как это классно и нисколечко не страшно. Может быть, наши видео помогут тому, кто давно хотел заняться обливанием, но не решался, а глядя на нас, отважится на это».

Алексей и Виктория Ужва:

- Здоровый образ жизни не должен и не может ассоциироваться только со спортом. Это очень широкое и многогранное понятие, включающее в себя, наверное, вообще все аспекты человеческой жизни. В частности, для нашей семьи здоровый образ жизни — это, прежде всего, благоприятная домашняя атмосфера, взаимопонимание и поддержка всех членов семьи. То, насколько ваш образ жизни можно считать здоровым, зависит от того, как вы проводите время со своими детьми, то, чему вы их учите, то, как вы с ними общаетесь. А еще здоровый образ жизни — это вкусная и полезная еда, а также всестороннее развитие ваших детей и вас самих. Но и одна из самых главных составляющих — это любовь к природе, любовь к путешествиям, прогулки на свежем воздухе, благодаря чему вы получаете заряд положительных эмоций и подпитываете свое здоровье, здоровье своих членов семьи.

Возвращаясь к нашей семье, с уверенностью могу сказать: мы ведем здоровый образ жизни! Сейчас пока есть такая возможность, и старший сын Артем еще не пошел в школу, мы стараемся по максимуму его развивать в различных направлениях, таких, как и вокальная студия, и танцевальный кружок, и, конечно же, занятия на лошадках в школе им. генерала Бакланова. А еще мы много времени уделяем креативному активному отдыху. Уже много лет, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, мы занимаемся велоспортом. Наша доченька, маленькая Никочка во всем нас поддерживает, и думаем, что в дальнейшем также будет разделять наши интересы.

При первой же возможности мы всегда стараемся выезжать куда- либо на велосипедах. У Артема уже есть свой велосипед, а Ника ездит с папой в велокресле. На этот сезон у нас большие планы. Хотелось бы, чтобы все они осуществились, пусть погода не подведет. Не подведет и наше здоровье, ведь много интересного ждет впереди. А сейчас, пока погода еще не устоялась, мы радуемся каждому теплому дню и стараемся уже делать небольшие семейные велопрогулки. Постепенно готовимся к масштабным заездам, набираемся сил, вспоминаем навыки, которые, возможно, были утеряны за зимнее время года.

Пользуясь случаем, поздравляем суровикинцев с Всемирным днем здоровья. Помните, что здоровье в ваших руках, ваше здоровье, здоровье ваших детей. И никто не сможет его подарить, если вы сами не будете о нем заботиться!

Евгения Федоряева:

- Для меня здоровый образ жизни – в первую очередь спорт. Занятия спортом — неотъемлемая составляющая жизни моей семьи! Это в какой-то степени полезная привычка с детства, которая тебя не оставляет!

Для нас регулярные занятия спортом способствуют поддержанию дисциплины, поднятию настроения и укреплению мышц и органов. Спорт и регулярные тренировки воздействуют на силу воли человека! И за это наша семья выражает глубокую благодарность Чижику Борису Геннадьевичу, Кривову Дмитрию Васильевичу и Кузиченко Ирине Николаевне — лучшим наставникам, которые раскрывают способности, мотивируют и вдохновляют на новые победы! Спасибо за ваш труд! Крепкого здоровья вам и вашим семьям!

Марина Заикина:

- Что для меня здоровый образ жизни? Первое и самое главное – отказ от вредных привычек. Второе – конечно, питание. Вкушая плоды цивилизации, мы сами незаметно для себя превращаемся в овощи. Привезенное не значит полезное. На нашей земле растет именно то, что нам нужно: овощи фрукты, ягоды и т. д. Крайне важно употреблять то, что растет в твоем регионе. Именно натуральная еда полезна, а не всякие там фастфуды, газировки, которые просто отравляют наш организм.

Следующим фактором, влияющим на здоровье человека, считаю занятия физкультурой и спортом. Двигательная активность позволяет поддерживать хорошую физическую форму, улучшает самочувствие, обеспечивает прилив энергии и сил.

И, конечно, смех – здоровье души, умение посмотреть на себя со стороны и с определенной долей иронии отнестись к неудачам. Смех спасает от неврозов и плохого настроения. А значит оздоравливает организм! Чрезмерная серьезность, наоборот, вредит во всех делах, негативно влияет она и на здоровье организма в целом. Учитесь радоваться жизни – хорошей погоде, встрече с интересным человеком и успехам в работе. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог полноценной и счастливой жизни. Каждый из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. А причина для радости всегда найдется. Если будет здоровье – будет все! Поэтому желаю всем здоровья и позитивного настроя на жизнь! С праздником!

Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух! От себя нам остается добавить: здоровье дороже золота. Нет в мире ничего более важного, чем здоровье. Его не купить ни за какие деньги. Здоровье можно сохранить и приумножить. Порой это стоит большого труда. Поэтому занимайтесь здоровьем смолоду, берегите его — и будет вам счастье!

М. Давыдова, наш корр.

Фото из архива

суровикинцев

Александра и Екатерина Чураковы
Владимир Кочергин
Валентина Морозова
Алексей и Виктория Ужва
Марина Заикина
Евгения Федоряева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75