Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.06.2021 18:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Не бойтесь принимать в свою семью детей...»

Вы когда-нибудь задумывались о том, кто забирает детей из детдомов? Бездетные семьи, милосердные люди, богачи, иностранцы? На самом деле, по имеющимся данным, приемных детей чаще всего берут самые обыкновенные семьи и простые люди — они твердо уверены в том, что дети не должны расти за казенными заборами и что хотя бы одному ребенку нужно дать шанс на нормальную жизнь.

О приёмных родителях Евгении и Елене Антипиных мы писали неоднократно. Своего первого ребенка они приняли в семью шестнадцать лет назад. С тех пор утекло немало воды. За воспитание приемных детей супруги награждены не только множеством благодарственных писем и Почетных грамот, а еще и Почетным знаком губернатора Волгоградской области «Забота о детстве».

Как и чем живет сегодня большое семейство Антипиных – в разговоре с замечательной женщиной, мамой и хозяйкой дома.

- Елена Владимировна, расскажите, как создавалась ваша семья?

- Жили мы с мужем в Чернышковском, там и познакомились. С первого же дня между нами возникли особые чувства, мы испытывали взаимное желание находиться рядом и узнавать друг о друге как можно больше, так что не раздумывая сразу стали жить вместе. Вскоре, в 2000 году, родилась дочь Настя. Первые зубки, бессонные ночи, детские болезни… Уже тогда я задумалась: а кто качает детдомовских деток, ведь им тоже больно, они тоже плачут, плачут и ждут… Ждут, когда придёт мама, а она не приходит. Об Оле мы узнали, когда ей исполнился годик. Несколько раз приезжали в Суровикинскую ЦРБ, нянчили, играли с ней. Посоветовавшись, приняли решение осчастливить ребенка семьей, в этом нас поддержала и мама. Так в 2005 году у нас появилась годовалая Олечка.

– С тех пор у вас семья значительно увеличилась.

– Совершенно верно. В 2007 году мы переехали в Суровикино, уже здесь в 2008-ом родился сын Василий. Вскоре мы узнали, что в семье нуждаются девочки-погодки (два и три годика) и в 2009-ом в наш дом вошли Ангелина и Евгения. Спустя семь лет в семье появилось еще трое детей: 10-летний Алексей, 8-летний Руслан и 6-летняя Тоня. Они родные, поэтому нам не хотелось их разлучать. Спустя три года (в 2019-ом) мы взяли родных сестер Иру, Дашу и брата Егора.

- Как Вы решились на такой шаг?

- Если у тебя есть цель, то невыполнимых задач нет — нужно просто преодолеть все страхи, взять и просто любить... Но любовь, без преувеличения, — это каждодневный труд. Сначала ты учишься понимать ребенка, узнавать характер, потом потихоньку, каждый день ты учишься любить. Учится любить и ребенок. Из личного опыта знаю, что самое ценное в приемных семьях — это постоянное общение.

- Как чувствуете, что это именно ваш ребенок?

- Не могу объяснить. Наверное, сердце подсказывает.

- Когда есть тыл, надежное мужское плечо, то и по жизни идти легче.

- Муж не просто глава семьи, он — большая опора. Он – добытчик, работает вахтовым методом электриком, но по приезду домой везде и во всем помогает: и медкомиссию с детьми пройдет, и, если надо, приготовит кушать, поможет сделать домашние задания школьникам. Дети, если честно, папу больше любят, он у нас ругаться не умеет, а мама заставляет делать уроки, контролирует, следит за порядком. Хвалю, ругаю, обнимаю, нежничаю, учу, воспитываю, одним словом, занимаюсь. Так и живем.

- Как выстраиваются отношения между детьми, которые живут в семье, и теми, кто только пришел?

- Не буду скрывать, сразу ничего не делается. Первый год очень тяжелый, идет адаптация. Очень много времени мы проводим в беседах с детьми, рассказываем, какая у нас семья, какие правила. Были случаи, когда дети даже прятали еду. Очень запущены в плане учебы, сейчас, слава Богу, все позади. Игрушки, вещи покупаем всем по очереди. Один день идем с девочками по магазинам, на другой – с мальчиками. Так, что дети не ревнуют друг друга, и не просто ладят, они очень дружны между собой, и, к слову сказать, все, кого мы приняли в семью, называют нас мамой и папой.

– Какие увлечения у ваших детей и как помогаете в реализации их способностей?

– У каждого свои таланты и способности. Мы просто поощряем, стараемся создать благоприятную среду для их развития, развития самостоятельности и ответственности. Ангелина, к примеру, любит живопись, хорошо рисует, для этого у нее созданы все условия. Оля – гуманитарий, много читает, любит рассказывать, учится на “отлично”, идет на красный аттестат. У Алексея с детства была тяга к конструированию, сейчас он студент Волгоградского индустриального техникума, учится на сварщика. Настя любила хлопотать по кухне, кстати сказать, у нее уже своя семья, есть ребенок, так что мы с мужем уже бабушка и дедушка. Остальные дети учатся в первой школе, познают и ищут себя.

– В большой семье и хлопот немало. Как распределяются обязанности?

– Что касается меня, встаю в 4 утра, потому что надо подоить трех коров и выгнать на пастбище, накормить свиней и птицу, приготовить завтрак и собрать детей в школу, да и самой к семи утра спешить на работу — школьная кухня зовет. Каждый день на семью нужно приготовить 10 литров, скажем, борща, на завтрак 3-литровую кастрюлю каши. Вареники лепятся дольше, чем съедаются, но ничего, лепим. Есть у детей и любимые блюда – любят запеканку и мясо по-французски. Ребята, безусловно, стараются мне помогать. Кто-то моет посуду, кто-то убирает, мальчишки управляются по хозяйству, все как у всех.

– Как проводите досуг?

– Любим рыбалку, отдых на природе и на летней площадке. Все дни рождения и календарные праздники отмечаем нашей большой и дружной семьей и обязательно с тремя тортами.

– 11 детей воспитать и поставить на ноги — задача не из простых. Планируете ли еще принять в свою и не без того немаленькую семью ребенка?

– Нет. На этом остановимся. Этих вырастим, поставим на ноги и будем с мужем ждать внуков.

– Ваша самая заветная мечта?

– Вырастить порядочных людей, потому что сердце болит за каждого ребенка. Суровикинцам же хочу сказать: «Не бойтесь брать приемных детей, может быть, они посланы вам Богом. Приготовьте свое сердце к трудам, и вам за все воздастся. Любовь, подаренная детям, умножится и вернется к вам сторицей».

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архива семьи.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области

«Когда у тебе есть семьЯ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4