Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.09.2021 20:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинская мастерица создает удивительные и оригинальные поделки с помощью крючка

Многие современные рукодельницы и по сей день отдают предпочтение этому вязальному инструменту. И воплощают с помощью крючка в жизнь самые разные творческие задумки.

Ирина Николаевна Смирнова начала вязать крючком в середине 80-х годов. С тех самых пор рукодельница оттачивает свои навыки в этом ремесле. Давно освоив технику вязания, она творит без схем. Умело справляясь с крючком, создает удивительные и оригинальные поделки из ниток и пряжи. Вяжет панно, салфетки, скатерти, пледы, декоративные наволочки на подушки, накидки на табуретки, кресла, дамские сумочки и другие полезные в хозяйстве вещи. Своими изделиями мастерица украшает дом, дарит их родным и близким. Без подарков в гости Ирина Николаевна не ходит. Обязательно и подругам, и приятельницам презентует ручную работу. Традиция эта берет свое начало из детства нашей героини.

- Вязать я начала в детстве. Спицами. Этому меня научила бабушка. Помню, будучи ученицей третьего класса, дарила собственноручно связанные носки из шерсти дедушке. Сейчас, куда бы ни поехала, всегда беру с собой свои изделия в качестве подарочков. Очень приятно становится, когда, приходя в гости, видишь свои работы, которые становятся украшением дома или служат людям в хозяйстве.

Крючок наша героиня освоила, когда появились дети.

- В то время был страшный дефицит вещей и продуктов в магазинах, поэтому пришлось научиться вязать еще и крючком, – делится Ирина Николаевна – Первыми связала гольфы для дочери. С них все и началось. Потом — носки, следки, кофты, свитера, безрукавки, юбки, платьица, сумочки, сетки для продуктов. Помню, связала себе сумку-авоську, туда подшила подкладку. Хорошо получилось, оригинально. Руками вязала я много. А потом купила вязальную машинку и стала работать на ней. В конце 80-х — начале 90-х на предприятиях начались массовые сокращения, под них попала и я. В городе, в котором жила в то время, стали открываться кооперативы, выдававшие вязальщицам домой объемную пряжу бобинами. А в определенные дни мы сдавали готовые изделия в кооперативы: всевозможные шапочки, как детские, так и взрослые, комплекты (шапочки и шарфики), а также детские костюмы в ассортименте. Это и стало моим заработком. На машинке «Нива», а после и на японской «Тойоте» я обвязывала и своих детей.

По возвращении в родной Суровикино зашла в школу, чтобы оформить своих детей, и была очень удивлена… Там, где мы жили, ходили на занятия в строго «советской» школьной форме. А здесь у учеников был свободный стиль в одежде. И опять выручила вязальная машинка. Связаны были платьица, костюмчики с юбками и брюками, лосины, спортивные костюмы, всевозможные ленты для волос.

В 90-е годы на концерте, посвященном празднованию Дня города Суровикино, в большом концертном зале состоялся модный показ вязаных мною изделий, который представляли участницы танцевального ансамбля «Радуга». Музыку, выход и композицию показа подобрала и подготовила И. Г. Киямова.

Последние десять лет рукодельница вяжет только «бабушкин квадрат» и круглые салфетки, в основном из кавказской пряжи.

Бабушкин квадрат — это универсальный узор, которым можно связать любую вещь. При помощи одного лишь этого элемента можно создать множество разнообразных изделий.

Внешне «бабушкин квадрат» похож на цветочную композицию из отдельных кусочков. В центре располагается основное соцветие с несколькими лепестками.

- Впервые «бабушкин квадрат» увидела у приятельницы, когда пришла в гости. На тумбочке лежала красивая яркая салфетка. Очень уж она мне понравилась. Поинтересовалась у нее, что это. Она сказала, что «бабушкин квадрат», вязать который ее научила соседка. А она в свою очередь показала способ его вязания мне.

Разновидностей «бабушкиного квадрата» огромное количество, – рассказывает мастерица. — Я выбрала самый простой способ его вязания — расположение элементов от центра по кругу. Здесь хорошо подбираются и отлично смотрятся любые цвета пряжи.

Ирина Николаевна демонстрирует своё умение и результаты творчества на городских и районных выставках с 2012 года. С 2018-го мастерица состоит в организации художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и фотохудожников «Штрих», входит в состав Гильдии мастеров Волгограда и Волгоградской области.

Работы Ирины Николаевны были представлены в областной Волгоградской универсально-научной библиотеке имени М. Горького, а также на вернисажах в других районах области. Рукодельница имеет многочисленные грамоты, дипломы и благодарственные письма.

Беседовала М. Давыдова. Фото из архива И. Н. Смирновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12