Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.09.2021 19:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Добринском сельском поселении Суровикинского района активно реализуют проекты благоустройства

 Как сегодня обстоят дела на территории поселения, что сделано и что еще предстоит – в разговоре с главой Г.П.Сухоруковым.

- Прошло уже два года, как Вы вступили в должность. Расскажите, как реализуются те планы и задачи, которые были поставлены Вами?

- Конечно, прикладываем все усилия, чтобы все намеченное осуществить, однако, признаюсь, не все получается так, как хотелось бы.

- Что же мешает, в чем проблемы?

- По численности жителей наше поселение небольшое, бюджет составляет чуть больше 5400 тыс. рублей, отсюда и трудности в реализации тех или иных проектов, хотя мы в них участвуем.

- Какие же наиболее значимые из них удалось реализовать администрации поселения за прошедший период?

- В числе первых — проект благоустройства части хутора Добринка. В ходе его выполнения была проложена и выложена плиткой тротуарная дорожка, проведено освещение, установлены скамейки для отдыха селян, возле них для обеспечения чистоты и порядка установлены урны, сделана подъездная площадка к школе.

В 2021 году в рамках программы инициативного бюджетирования приняли участие в конкурсе, и наш проект «По дороге за здоровьем» был поддержан. В настоящее время начата его реализация — завезли 490 тонн щебня и скоро приступим к щебенению улицы Школьной от дома №1 до №18. Общая стоимость работ составляет почти 850 тыс. рублей. Кроме того, организация территориального общественного самоуправления «Новодобринский» приняла участие в конкурсе президентских грантов и получила возможность воплотить в жизнь проект «Движение – путь к здоровью и долголетию». Его реализация предполагает создание условий для проведения регулярных спортивно-оздоровительных тренировок пожилых людей в помещении Добринского ФАПа. На средства гранта закуплены тренажеры, коврики для занятий лечебной физкультурой, телевизор, ноутбук, стулья для комнаты отдыха. Все это позволит пожилым людям совмещать отдых с регулярными занятиями спортом, независимо от погодных условий. А, соответственно, физическая активность и здоровый образ жизни будут благотворно влиять на их самочувствие. Специалисты ФАПа пройдут специальное обучение для организации тренировок, проведут набор в клуб для пожилых людей "Активное долголетие" и составят график занятий. Кстати сказать, сейчас ведутся работы и по обустройству подхода к ФАПу, здесь будет установлен пандус для маломобильных групп населения.

При этом не забываем проводить такую текущую работу, как окос травы, вывоз от домовладений навоза, очистка снега в зимний период. Кроме того, в данный момент мы занимаемся обустройством контейнерной площадки для сбора ТКО, их общее количество в поселении составит не менее 10.

- Но эти работы, как я понимаю, проводятся силами администрации поселения и подведомственной организации. А какие работы по реализации проектов проводятся совместно с другими организациями?

- Наша совместная работа с Добринской СОШ — это участие в программе «Образование», в рамках которой в школе была заменена кровля на металлическую и обустроена площадка для проведения торжественных линеек.

- А ваши дела и планы находят поддержку у жителей поселения?

- В ходе реализации первого проекта жители скептически относились к его выполнению, но затем, видя первые результаты, стали активнее участвовать в этом. И сегодня, пользуясь предоставленным случаем, хочется поблагодарить от души всех, кто внес свой посильный вклад в общее дело улучшения качества жизни селян. Также хотелось бы отметить руководителя ООО «Добринское» И. В. Бескороваева, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, в числе которых А. А. Серебряков, С. Г. Люфунде, И. А. Хайдуров, А. И. Пешко, В. И. Мануйлова, индивидуального предпринимателя А. И. Братухина и многих других. Будем надеяться, что продолжится сотрудничество с ООО «ВСЛК» (рук. А. М. Иващенко), ООО «Бетон» (рук. А. Л. Згоник), которые проводят на территории поселения строительные работы.

- Геннадий Павлович, поделитесь ближайшими планами работы администрации поселения?

- В 2022 году совместно с ТОСом «Новодобринский» планируем принять участие в проекте по благоустройству территории поселения, в частности по щебенению улицы имени генерала Брагина, продолжим участвовать в программе инициативного бюджетирования, и это не говоря о той текущей кропотливой работе по облагораживанию территории поселения, которую будем неустанно проводить и дальше.

Рабочие административно-хозяйственной организации при администрации поселения В. Ю. Емельянов и В. Н. Разумовский на обустройстве контейнерной площадки

Обновленная кровля Добринской СОШ

Медсестра Н. И. Лутаенко и глава поселения у ФАПа, где проходят ремонтные работы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20