Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.01.2022 11:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Суровикинского района продолжают обновлять сельскохозяйственную технику

По информации, предоставленной отделом по сельскому хозяйству администрации Суровикинского района хозяйственниками всех форм собственности с начала 2021 года приобретено 13 энергонасыщенных тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, по одному кормоуборочному и грузовому автомобилю, прочей сельскохозяйственной техники и оборудования 59 единиц.

Порядка двух тысяч единиц новой высокоэффективной техники на общую сумму более 10 млрд рублей приобрели в 2021 году сельхозтоваропроизводители Волгоградской области. Регион входит в число субъектов-лидеров в вопросах технической модернизации АПК.

За последние восемь лет приобретено свыше 16 тысяч единиц сельхозтехники. В результате парк комбайнов и тракторов в регионе значительно обновился — доля машин моложе 10 лет соответствует среднероссийскому уровню. В 2014 году аграрии приобрели новой техники на 2,5 млрд рублей — к 2021 году показатель вырос в 4 раза. Обновление парка сельхозмашин позволяет увеличивать объем и качество выпускаемой продукции — прибавка составляет не менее 2-3 центнеров с гектара. Хороший урожай в свою очередь позволяет аграриям направлять часть прибыли на дальнейшую модернизацию хозяйств.

Задачи по дальнейшему развитию АПК на 2022 год и среднесрочную перспективу были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на встрече с аграриями в ВолГАУ. В числе ориентиров — увеличение объемов производства, оказание эффективного государственного стимулирования. Так, для обновления машинно-тракторного парка широко используются инструменты поддержки, в том числе льготное кредитование и лизинг. Этими возможностями охотно пользуются все виды хозяйств, включая фермерские, в 2021 году приобретено 255 единиц техники по лизинговым механизмам на общую сумму 1,2 млрд рублей

Ю. Родин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15