Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.11.2022 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПК «Красная Звезда» отметил юбилейную дату

В этом году юбилейную дату со дня образования отмечает одного из передовых хозяйств Суровикинского района — СПК «Красная Звезда», сельхозпредприятию исполнилось 90 лет.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Звезда» имеет многолетнюю историю развития. По решению Совнаркома СССР в июне 1932 года совхоз «Нижнечирский» Чернышковского района был расформирован и поделен на три хозяйства, одним из которых стал совхоз «Красная Звезда». В 60-70- х годах прошлого столетия хозяйство являлось крупным сельхозпредприятием, в котором выращивалось зерно, горчица, было налажено производства мяса, молока, шерсти, яиц.

Наряду с выполнением планов, производственных заданий строили жилье для работников, магазины, детский сад и другие объекты культурно-бытового назначения. Имена лучших тружеников были известны за пределами района: Герой Социалистического Труда телятница Е. Н. Самсонова, комбайнер В. А. Телушкин и управляющий отделения №3 Ф. С. Грушин были награждены орденами Ленина, скотник И. А. Земляков, комбайнеры Н. М. Макушкин и Д. Ф. Рыбников, управляющий отделением №1 Я. Г. Калмыков — орденами Трудового Красного Знамени.

Но в конце девяностых страна перешла к рыночным отношениям. После ряда реорганизаций согласно решению собрания членов кооператива в октябре 2002 года коллективное сельхозпредприятие преобразовано в СПК «Красная Звезда». Надо отметить, что сельхозкооператив сумел сохранить основную базу в переходный период к рыночным отношениям, остаться коллективным сельхозпредприятием, в отличие от тех хозяйств, которые были раздроблены на фермерские хозяйства.

Сегодня предприятие располагает 9200 га обрабатываемой земли, современными зерноуборочными комбайнами и энергонасыщенными тракторами. В нем трудятся 44 человека. Своевременно обновляется парк сельскохозяйственной техники, создаются условия для высокопроизводительного труда работников кооператива. Последние 5 лет в числе задач, стоящих перед руководством, стало применение минеральных удобрений для повышения урожайности.

СПК «Красная Звезда» входит в число передовых коллективных хозяйств Суровикинского района. СПК «Красная Звезда» — хозяйство высокой культуры земледелия, которое располагает большим ассортиментом сельскохозяйственных культур. Входит в число лидеров по урожайности в районе, причем имеет тенденцию к увеличению посевных площадей.

С 2007 года возглавляет кооператив Владимир Борисович Володин, имеющий уже достаточный опыт работы в сельскохозяйственном производстве. В 2021 году он был отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ. Эта заслуга за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, высокие производственные показатели.

На днях в СПК «Красная Звезда» состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. По сложившейся традиции оно началось с отчетно-выборного собрания, которое открыл председатель правления В. Б. Володин. В своем докладе он рассказал о проделанной работе за последние пять лет — с 2017 по 2022 годы. Прежде всего, Владимир Борисович отметил, что предприятие имеет тенденцию к устойчивому развитию, добивается высоких производственных показателей как по валовому сбору, так и по урожайности зерновых и масличных культур. По итогам последних пяти лет отмечается повышение валового намолота зерновых культур и урожайности. Что немаловажно, повышается и заработная плата работников, сохранилась с советских времен и традиция обеспечивать бесплатным питанием механизаторов в уборочную страду. Помимо зарплаты работникам выдается натуроплата по установленному коэффициенту.

Прибыль сельхозпредприятия направлена и на развитие производства – в течение последних пяти лет построен новый склад, заасфальтирован весь зерноток, построена к нему асфальтированная дорога. Ну и, конечно же, обновляется парк сельскохозяйственной техники. В хозяйстве совершенствуют технологию возделывания, пробуют применять технологию прямого сева, для этих целей отведено 1700 га.

Выслушав доклад, собравшиеся единогласно признали проделанную работу удовлетворительной и так же единогласно высказались за продление на пятилетний срок полномочий председателя правления В. Б. Володина и членов правления. В свою очередь Владимир Борисович поблагодарил коллектив за оказанное доверие и заверил, что и впредь ставит своей целью увеличение прибыли сельхозпредприятия и, как результат, повышение благосостояния работников сельхозкооператива.

От имени коллектива выступил главный инженер А. А. Зайцев, он отметил, что поступательное развитие сельхозпредприятия налицо, и заверил, что коллектив постарается не подвести своего руководителя.

Присутствовавшая на мероприятии начальник Суровикинского филиала «Россельхозцентра» И. Г. Роганова рассказала, что еще с 1985 года знает В. Б. Володина по совместной работе, видела его рост как высококлассного специалиста, а с 2007 года и как руководителя, когда он стал председателем правления. За это время он показал себя как рачительный хозяин и чуткий руководитель, заботящийся прежде всего о своем коллективе. Ирина Геннадьевна передала Владимиру Борисовичу благодарственное письмо от имени руководителя филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области М. А. Долгова в связи с 90-летием образования сельхозпредприятия и за заслуги в повышении сельскохозяйственного производства. Поздравила юбиляров и глава Сысоевского сельского поселения Д. Г.Пискаревская. Вручив благодарственное письмо руководителю хозяйства, она отметила ту неоценимую помощь, которую оказывает СПК «Красная Звезда» жителям хуторов поселения в благоустройстве территории.

После этого состоялось чествование передовиков производства. В. Б. Володин вручил Почетные грамоты работникам, которые многолетним трудом и ответственным отношением к делу внесли и вносят вклад в развитие сельхозпредприятия. В их числе В. Н. Грицюк, В. Н. Левченко, А. А. Пискаревский, Ю. И. Литвиненко, В. П. Ивашков, Н. А. Овчар, В. В. Чумакова, А. В. Лобачев. А вот водитель А. С. Федорович принимал двойное поздравление — ему в этот день исполнилось 35 лет.

Завершилось праздничное мероприятие просмотром видеороликов, рассказывающих о периоде становления хозяйства и дне сегодняшнем.

Ю. Родин, наш корр.

Фото  автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49