Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.11.2022 11:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинским водителям напоминают о необходимости поменять шины

С наступлением осенне-зимнего периода погодные условия зачастую сильно меняются, появляются гололед, туман. В этот период увеличивается рост дорожно-транспортных происшествий, и нужно быть особенно внимательными, сосредоточенными и предельно осторожными как водителям, так и пешеходам.

Скользкая дорога удлиняет тормозной путь. Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия, водители должны помнить о соблюдении дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также не забывать о преимуществе пешеходов на проезжей части, т.е. водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Так когда же переходить с летних шин на зимние? С этим вопросом мы обратились к старшему ИДПС ГИБДД ОМВД России по Суровикинскому району В. Пастухову и вот какие разъяснения он дал по этому поводу

- Делать это стоит не в первый снегопад и даже не с появлением льда на утренних лужах, а заметно раньше. Дело в том, что необходимость сезонной смены покрышек диктуется не только отличиями в протекторе летних и зимних шин разного типа. Для летних покрышек используется резина, которая не рассчитана на низкие температуры. На холоде она теряет эластичность (как говорят в народе, «дубеет»), что приводит к снижению как сцепных свойств шины, так и комфорта при движении. Осенней температурной границей, за которой эти потери становятся уже серьёзными, специалисты считают отметку +7°C. Если среднесуточный показатель с учётом ночных похолоданий, стал ниже — ездить на летней резине как минимум рискованно. И посещение шиномонтажа лучше не откладывать, даже если днём ещё тепло. Увы, далеко не все следуют этой рекомендации, затягивая с переобувкой до первого гололёда. Обычно это мотивируют нежеланием слушать шум, создаваемый шипами на асфальте, а также опасениями, что шипы при движении по сухой дороге будут активнее изнашиваться и теряться. Однако потеря нескольких шипов окажется сущим пустяком в сравнении с последствиями возможного ДТП, если автомобилю не хватит сцепления уже «дубовых» от холода летних шин, и тем более, если они попадут на тонкий слой льда, появившийся на дороге холодной ночью. В первую очередь это происходит на мостах и путепроводах, которые замерзают быстрее земли.

- А что в этой части гласит Закон?

-- На основании технический регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). В зимний же период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

В заключение хочется пожелать всем водителям безопасной езды и соблюдения правил дорожного движения.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7