Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.11.2022 11:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отдавая частичку себя, мы взамен получаем во сто крат больше…»

За многолетний труд педагог, методист Суровикинского агропромышленного техникума Людция Семеновна Тахтарова удостоена высокой награды — Почетной грамоты Министерства просвещения РФ. И это вполне заслуженно. В 2022 году исполняется 15 лет её преподавательской деятельности в этом образовательном учреждении. Всего же за плечами Л.С.Тахтаровой более тридцати лет педагогического стажа. За эти годы она стала добрым другом, наставником, классной мамой не одному десятку своих воспитанников.

Родилась Людция Семёновна 7 апреля 1970 года в селе Ромашки Палласовского района в многодетной крестьянской семье. Отец скорняжничал, был сапожник – золотые руки, шил тулупы, тапочки, сапоги, ботинки и обшивал своих пятерых детей: 4 девочек и одного мальчика. Мама трудилась разнорабочей, следила за домом и детьми.

Любовь к книгам у маленькой Людции зародилась с раннего детства. С 6 лет она ходила в библиотеку, брала по три тоненьких книжечки, а пока доходила домой, прочитывала, тут же возвращалась назад, и, пересказав их содержание строгому библиотекарю, просила дать другие. Та же, видя в ребенке жгучее желание к чтению, давала книги посерьезнее: «Тимур и его команда», «Четвёртая высота» о Гуле Королёвой и другие.

В свою первую учительницу маленькая Людция была просто влюблена, та стала для неё примером во всем. И хотя девочка не была отличницей, а только хорошисткой, уже тогда знала, что станет учителем. В школе она состояла в совете дружины, была звеньевой, очень любила петь, участвовала в различных конкурсах. Самые любимые предметы — русский язык и литература.

Школьные годы пролетели, как быстрые птицы, но мечте Людция не изменила. По окончании 8 классов поступила в одно из лучших образовательных учреждений — Дубовское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов. Будучи студенткой, принимала активное участие в общественной жизни училища. Владея игрой на гитаре, участвовала в различных концертах, капустниках, театрализованных постановках.

Самая счастливая студенческая жизнь в 1989 году осталась позади. Молодой специалист была распределена в Новодербеновскую школу.

Коллектив из 11 опытных педагогов встретил её хорошо, оказал поддержку и методическую помощь. Именно там её научили правильно составлять документы и планы уроков. Наставником, которому до сих пор бесконечно благодарна, был Николай Карпович Кошенсков. Но а детей ни по каким учебникам нельзя научиться любить, это должно быть внутри тебя. Она любила их, и они отвечали взаимностью.

Искренняя, внимательная, отзывчивая, она горела работой и каждое утро вновь и вновь шла в школу, ребят учила и сама у них училась

В 1990 году Людция Семёновна вышла замуж. В браке появился сын Евгений, чуть позже — Роман. В отпуске по уходу за детьми молодая мама находилась всего по году. «Сидеть особо не за что было, зарплатой в нулевых не баловали».

Находясь в постоянном профессиональном поиске, решила продолжить учебу, поэтому в 2002 году поступила в Волгоградский педагогический университет на филологический факультет. Училась, как сама признается, с большим удовольствием, «нравились все дисциплины, специалисты были хорошие, грамотные. Особенно филолог С.В.Привалова, с которой мы общаемся по сей день».

В 2005 году жизнь внесла свои коррективы в размеренный семейный быт.

- Старший сын подавал большие надежды по музыке,- делится Людция Семёновна, — из школы пришлось уволиться, переехали в Суровикино. Женю определили в музыкальную школу, сама устроилась на работу в профучилище №43, ныне Суровикинский агропромышленный техникум. Дети росли и учились, мы с мужем работали, и так проходил день за днем…

Работа с детьми Людции Семёновне всегда приносила большое удовольствие. Будучи творческим человеком, она какой-то только ей известной силой умеет заразить любовью к предмету (русскому языку и литературе) своих ребят. Искренняя, внимательная, душевная, заметив чужую беду, никогда не проходит мимо. К трудным подросткам всегда найдёт методы и подходы, подберёт доброе слово и даст совет в тяжёлую минуту. Её большого, доброго сердца хватает и на студентов, и на своих детей.

В работе и заботах пролетели годы. Наученные правильно, честно жить и работать дети выросли и покинули отчий дом.

Старший сын Евгений сейчас возглавляет музыкальную школу, руководит ансамблем «Судьба», преподает по классу баяна, младший, Роман, выбрал профессию Родину защищать.

«Родители для нас всегда были ярким примером любви, добра и справедливости, — говорят Евгений и Роман. – Наша мама первый свидетель всех наших неприятностей и побед. Мы с радостью бежали к ней с дневниками, показывая «пятёрки». И к ней же медленно шагали, еле переставляя ноги, когда были неприятности. А кто как не мама первая придёт на помощь и скажет так осторожно, что не заметишь и тени упрёка в её словах? Самый лучший и самый последний кусок в доме – тоже для нас. Отец вырастил нас мужчинами, а мама научила видеть в простых обычных вещах неповторимое, прекрасное».

Для студентов Людция Семёновна добрый друг, наставник, вторая мама. На ее уроках царит свобода самовыражения, ребята не боятся критически рассматривать произведения классиков, делиться личным, потаенным. А её открытые уроки! Они надолго остаются в памяти как обучающихся, так и коллег.

«Людция Семёновна – Педагог с большой буквы, профессионал своего дела. Кроме Почетной грамоты Министерства просвещения РФ она награждена многочисленными благодарностями, удостоена Почетной грамоты Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Помимо преподавательской деятельности она десять лет работает методистом, оказывая практическую и теоретическую помощь как молодым, так и опытным специалистам, является экспертом по аттестации педагогической работы среди СПО Волгоградской области. Ей звонят для консультации, присылают письма по электронной почте днём и ночью — она всегда на связи, никому никогда не откажет. У неё большое сердце, за это мы её ценим и уважаем», — говорят о ней коллеги.

Себя Людция Семёновна считает счастливой женщиной: «У меня два имени: мама и любимая».

- Мамой называют дети, любимой – муж. Я еще и счастливая бабушка внучки Вареньки, и, конечно же, счастливый педагог. Всю сознательную жизнь занимаюсь любимым делом, у Бога просила мудрости, сил, терпения, здоровья, чтобы вырастить своих детей и как можно больше дать своим воспитанникам. Первым помощником и опорой во всём, несмотря на занятость, мне был и остается муж, вместе — мы сила. Меня окружали и окружают очень образованные, грамотные люди, мне посчастливилось работать в слаженном, дружном коллективе. Сегодня я хочу сказать огромное спасибо опытным педагогам: заместителю директора по учебной работе Л.С.Колесовой, заместителю директора по воспитательной работе С.А.Токаревой, заместителю директора по учебно-производственной работе С.А.Рассказову, а также бывшему директору учреждения В.П.Беляевскому, с которым проработала 13 лет и нынешнему — И.В.Дмитриеву, всей нашей педагогической семье за понимание и поддержку. Как известно, крепкий коллектив, как и крепкая семья, всегда приносит только положительный результат. С высоты прожитых лет, педагогической деятельности я точно могу сказать: отдавая частичку себя, мы взамен получаем во сто крат больше.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из семейного архива Л.Тахтаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32