Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.11.2022 10:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В пять раз больше материнского счастья

Каких-то несколько десятков лет назад многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. И кое-где традиции сохранились. К таким родителям-героям сразу появляется масса вопросов: не страшно за судьбу ребятишек? Сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем?

Станица Суворовская богата на многодетные семьи. О многих из них читатели знают из нашей газеты. Сегодняшний рассказ о семье Щепетовых-Карагойшиных (при заключении брака Анна не стала менять фамилию).

Застать семью в полном составе — большая редкость, такое происходит только по вечерам. Чтобы окунуться в радости и заботы многодетной мамы и её домочадцев, пришла, когда загорелся свет в окошке.

Анна Георгиевна родилась в станице Суворовской, жила с мамой и братом. Окончила школу. Вскорости пришёл из армии Сергей Владимирович Щепетов.

«Это была любовь с первого взгляда», — говорит Анна. Она поняла, что он – тот самый, с кем бы она хотела прожить всю жизнь, идя рука об руку. В Сергее она увидела самое главное – нежное и трепетное отношение к женщине. Этим он её и подкупил.

В 1997 году у пары родился первенец Даниил, в 2003-м — Витя, в 2006-м – Серёжа, в 2013-м – Максим. Одни мальчишки. А супругам так хотелось девочку, и вот в 2015 году родилась Анечка. Как говорится, четыре сыночка и лапочка дочка.

– Я мечтала после школы получить профессию повара, — говорит Анна, — думаю, она сбылась наполовину. Я люблю готовить, каждый день стою у плиты, готовлю много.

Спросила у детей, какое их любимое блюдо. Анечка и Максим хором ответили: «Пюре с гуляшом, а ещё мамины вкусные булочки с чесноком, а ещё пельмени, которые мы все вместе лепим». Вот так, помощников много.

За возможность иметь такую дружную, крепкую, большую семью и каждый день испытывать радость материнства Анна благодарна своему мужу Сергею. Хранительница семейного очага призналась, что, если бы не чувствовала поддержку любимого, опору и крепкое мужское плечо, возможно, и не решилась бы на столько детей.

- Дети сильно расширяют границы наших возможностей. Дел действительно много, каждому из детей нужно уделить время: поговорить, выслушать, поиграть, кого-то успокоить. Они, с одной стороны, много берут, с другой – много дают, очень подзаряжают своей энергией и оптимизмом. Хорошим подспорьем для нашей семьи стала покупка дома на средства материнского капитала. Потихоньку благоустраиваем, где-то достраиваем. Иметь свой угол — это тоже счастье, — искренне делится Анна Георгиевна.

–У нас была дружная семья, в которой росли пятеро прекрасных детей. Только вот счастье оказалось скоротечно… Когда старший Даниил служил в армии, умер муж Сергей. Анна осталась одна с детьми. Даниилу на то время было 19, Вите – 13, Серёже – 10, Максиму – 4, Анечке – 2. «Растерялась я, переживала, как же буду одна растить пятерых детей?». Дети утешали: мама, не грусти, мы будем помогать тебе, надо жить дальше…

Даниил после армии женился на нашей суворовской девочке Алине, сейчас они живут в Суровикино, уже 5 лет Даниил работает на автомойке. На работе его уважают, говорят, что старательный и ответственный.

Через год после смерти мужа Анна сошлась с местным мужчиной. Николай детей любит, балует их. Почти с каждой зарплаты покупает подарки: кому велосипед, кому телефон, а кому плюшевые игрушки. Каждый ребенок о чем-то мечтает, что-то просит у Деда Мороза в подарок, и Николай старается воплотить детскую мечту в реальность.

- Дети полюбили его. Он хороший, – говорит Анна, – если бы не его помощь, не знаю, как бы я справилась. Витя и Серёжа уже учатся в агропромышленном техникуме в Суровикино, Максим – в третьем классе, доченька в этом году пошла в первый класс. Мои дети любят петь, танцевать, принимали активное участие в мероприятиях Суворовского Дома культуры. Мальчишки любят играть в футбол и настольный теннис, неоднократно участвовали в матчах по мини-футболу и теннису с ребятами из других поселений. Мои дети – эликсир моего счастья, у меня в пять раз больше материнского счастья.

Глядя на эту большую дружную семью, испытываешь радость. Да и сама многодетная мама признаётся, что для счастья у неё есть всё – любящий мужчина и пятеро замечательных детей!

Л.ИШИКИНОВА. ст. Суворовская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23