Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.12.2022 14:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцам напоминают: профилактические меры позволят снизить риски АЧС

По информации Суровикинской райСББЖ, в нашем районе в текущем году зарегистрирована вспышка чумы среди домашних животных. Карантин в данный момент снят, но ограничения по вывозу и ввозу живых животных, продуктов убоя действуют до 6 апреля 2023 года.

В настоящее время на территории района запрещена реализация свиней и продуктов убоя за пределы района, запрещена реализация, а также на 1 год комплектование животноводческих и личных подсобных хозяйств поголовьем свиней в угрожаемой зоне, подвергшейся отчуждению свинопоголовья.

На территории района в 370 личных подсобных хозяйствах содержится 2972 свиньи. Наибольшее их количество насчитывается в Ближнеосиновском, Нижнечирском и Сысоевском сельских поселениях. Все эти ЛПХ поставлены на учет в ветеринарной службе района, ведется их клиническое обследование. На данный момент случаев подозрения на особо опасные болезни животных не выявлено. Проводятся плановые вакцинации против классической чумы, противоакарицидные обработки, с владельцами ведется разъяснительная работа по содержанию и кормлению свинопоголовья, выдаются памятки. Совместно с охотопользователями проводятся постоянные осмотры территорий на наличие дикого кабана и падших животных.

Согласно данным эпизоотологического обследования очагов первостепенную роль играет несоблюдение владельцами свиней требований Ветеринарных правил содержания свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 и Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.

К недостаткам и нарушениям со стороны владельцев свиней можно отнести следующие:

- нарушение режима безвыгульного содержания свиней в хозяйствах;

- использование в корм свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку;

- свободный доступ синантропной птицы, безнадзорных собак или свободный выгул домашних животных в помещения для содержания свиней;

- отсутствие дезинфекционных ковриков при входе в свиноводческое помещение;

- отсутствие специальной рабочей одежды и обуви, которая должна постоянно дезинфицироваться и использоваться по назначению только внутри животноводческих помещений;

- посещение свиноводческих помещений посторонними лицами;

- отсутствие регистрации поголовья животных в похозяйственных книгах администрации муниципальных образований или в госветслужбе;

- подворный убой свиней и реализация продукции свиноводства через «перекупщиков»;

- недостаточный или несвоевременный контроль за перемещением свиней и продукции свиноводства, в том числе и деятельность «перекупщиков»;

С целью предотвращения возникновения АЧС гражданам, имеющим свинопоголовье, необходимо соблюдать все вышеперечисленные условия, в том числе незарегистрированным в ветеринарной службе района, поставить на учет свое поголовье и завакцинировать против классической чумы свиней, так как согласно Постановлению Администрации Волгоградской области № 229-п от 28.05.2018 г., при проведении отчуждения, во избежание штрафных санкций и отказа в выплате, собственники животных должны быть зарегистрированы как в ветслужбе района, так и в похозяйственной книге администрации поселения.

Принятие таких мер позволит снизить риски заноса инфекции и распространения заболевания в популяции домашних свиней.

Напомним, африканская чума свиней с 2008 года регистрируется на территории Российской Федерации ежегодно, и ситуация продолжает оставаться напряженной. В текущем году в РФ зарегистрировано 128 вспышек болезни, из которых 67 приходится на домашних свиней и 61 на диких кабанов. Из числа соседних субьектов АЧС выявлена в Астраханской, Воронежской (на домашних свиньях), Ростовской (на кабанах), в Саратовской (как среди домашних свиней, так и в популяции диких кабанов).

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8