Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.02.2022 17:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный результат среднего профессионального образования - готовность специалиста к профессиональной деятельности

Вот уже три десятка лет в нашем городе ведет свою деятельность Суровикинский колледж бизнеса. На протяжении этого времени образовательное учреждение готовит специалистов юридического и экономического направления и дает своим студентам возможность вместе с профессией выбрать престижный статус в жизни.

Корреспонденты "Зари" побеседовали с директором образовательного учреждения Л.Б. Кузнецовой о специальностях и профессиях, которым обучают в колледже, о преподавателях и самих студентах и планах на будущее.

- Сегодня АНПОО «Суровикинский колледж бизнеса» — одно из ведущих образовательных учреждений региона и единственное в Суровикинском районе по подготовке специалистов в области юриспруденции и экономики. В этом году набор велся по 4 специальностям: 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике», 38.02.07 «Банковское дело».

Всего в нашем образовательном учреждении около 100 обучающихся. Есть очная и заочная формы обучения на базе 9-11 классов, начального профессионального образования и среднего профессионального образования (НПО/СПО). Поступить в колледж бизнеса можно без вступительных испытаний и экзаменов. Срок обучения зависит от уровня образования и формы обучения — от двух до четырех с половиной лет. Обучение в колледже платное, однако, сумма, которую необходимо заплатить за курс обучения, вполне доступна.

- Какие специальности на сегодня являются самыми востребованными?

- Самыми востребованными остаются, конечно, юристы и специалисты банковского дела. В этом учебном году мы вновь набрали группу операционных логистов. Это очень перспективная специальность — будущая профессия связана со сферами управления перевозками, закупок и сервиса, производственной логистики и так далее. И главное, рынок труда нуждается в таких специалистах. Вообще, все специальности СКБ занимают на рынке труда верхние строчки в рейтингах вакансий с достойной оплатой.

- Какие перспективы открываются перед студентами после окончания колледжа?

- Наши выпускники получают не только теоретические знания, но и большой практический опыт, поэтому трудоустроиться им даже проще, чем выпускникам вузов. Некоторые студенты уже после прохождения производственной практики получают предложение от работодателей. В 2021 году на базе колледжа открыт Центр трудоустройства выпускников.

Если выпускник колледжа бизнеса решит продолжить обучение по специальности, то он может сделать это, поступив в высшее учебное заведение без ЕГЭ и на сокращенный срок обучения. Диплом государственного образца дает право продолжить свое образование в Волгоградском институте бизнеса и других вузах.

Хочется отметить, что наш колледж сотрудничает с другими учебными заведениями: ВолГУ, Камышинский политехнический колледж, Академический колледж – участие в конференциях и олимпиадах. Студенты СКБ ежегодно участвуют в конкурсе бизнес-идей, который проводится при поддержке ГАУ ВО «Мой бизнес», и в бизнес-форумах в Волгограде и Калаче-на-Дону.

Также на базе СКБ проходит обучение предпринимателей, курсовая подготовка – переподготовка кадров и дополнительное профобразование.

К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки мы вынуждены отказаться от знакомства с колледжем в формате Дней открытых дверей, но родители и будущие студенты могут записаться на индивидуальную экскурсию. Это тоже хорошая возможность познакомиться с нашим учебным заведением.

- Людмила Борисовна, расскажите о педагогическом составе учебного заведения.

- У нас работают очень хорошие, грамотные педагоги, многие имеют большой опыт работы. Трое из них за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждены грамотами министерства просвещения РФ. Наталья Николаевна Соловьева и Ирина Сергеевна Боброва — почетные работники СПО Волгоградской области. Директор колледжа – почетный работник СПО Волгоградской области и РФ.

- Когда начал свою деятельность Суровикинский колледж бизнеса? Как все начиналось? Кто стоял у истоков его основания? Первые специальности, первые студенты и выпускники?

- В следующем году 17 декабря СКБ отметит 30-летие с момента образования. Начиналось все в 1993 году, когда в Суровикино при поддержке местной администрации и общественности был открыт Волгоградский кооперативный учебно-производственный коммерческий комплекс. У истоков его основания стояли Александр Николаевич Ващенко, Галина Григорьевна Мурзина, Анатолий Викторович Дьяченко.

С течением времени названия учебного заведения менялись, так, например, в 1998 году это был Волгоградский колледж потребительской кооперации. Первые специальности: экономика и бухгалтерский учет и контроль, правоохранительная деятельность, автоматизированные системы обработки информации, земельно-имущественные отношения, финансы.

Первый выпуск состоялся в 1997 году – 378 человек. Вот и считайте, сколько человек почти за 30 лет прошли обучение в нашем учебном заведении. Чтобы назвать фамилии известных выпускников, надо будет занять не одну газетную страницу. Скажу только, что наши выпускники успешно преподают в родном колледже, трудятся в администрациях, социальных учреждениях и правоохранительных органах и не только Суровикинского района, работают на производстве или развивают свое дело. Даже в газете «Заря» работают выпускники нашего учебного заведения.

К юбилею думаем открыть музей колледжа, где особое место займет стенд «Знаменитые выпускники».

- Людмила Борисовна, поделитесь планами на будущее.

- Если говорить о будущем, то дальнейшее развитие колледжа мне представляется как закономерные и позитивные изменения, которые, в первую очередь, приведут к достижению качественно новых результатов образования. Главный результат среднего профессионального образования — готовность специалиста к профессиональной деятельности, и современный специалист должен владеть не только суммой знаний, но и быть творческой личностью, способной самостоятельно решать сложные задачи и быстро адаптироваться к меняющимся условиям современного мира. Нашему педагогическому коллективу предстоит продолжить работу над качеством подготовки будущих специалистов. Уже сегодня для повышения эффективности обучения реформируется учебный процесс, используются современные средства обучения. Развивается материально-техническая база, ведется работа по открытию новых специальностей (38.02.04 «Коммерция (по отраслям)», 40.02.02 «Правоохранительная деятельность», 40.02.03 «Право и судебное администрирование»).

Мне бы хотелось, чтобы и в будущем Суровикинский колледж бизнеса оставался престижным учебным заведением, куда бы стремились поступить выпускники школ и СПО.

Беседовала М.ДЕДИК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16