Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.02.2022 12:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе планируется ветобработка против ящура

С учетом высокого риска заноса инфекции в Волгоградскую область из Казахстана (Шетский район Карагандинской области), где был выявлен возбудитель ящура КРС, ветслужба Волгоградской области рекомендует владельцам сельхозживотных соблюдать правила содержания скота, приобретать корма из благополучных территорий.

Также необходимо обеспечить проведение регулярной дезинфекции мест содержания животных и хранения корма, транспортных средств при въезде на территорию хозяйств. Всех вновь приобретенных животных нужно зарегистрировать в органах ветслужбы и местных администрациях, перед вводом в стадо животное должно пройти карантин. Кроме этого необходимо обеспечить закрытый тип работы хозяйства, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, завоз необработанного инвентаря и заезд транспортных средств, не прошедших ветобработку, не приобретать животных без сопроводительных документов.

Какова эпизоотическая обстановка в этом направлении на территории Суровикинского района, корреспондент «Зари» поинтересовался у начальника Суровикинской райСББЖ В.И.Михеева.

- Вакцинация и ревакцинация проводятся ежегодно в два этапа – весной и осенью. В 2021 году против ящура было привито 30307 голов КРС и 29333 головы мелкого рогатого скота в коллективных, крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах, — прокомментировал Владимир Иванович. — На 2022 год планируется проведение ветобработки против ящура в соответствии с реестром о наличии поголовья в хозяйствах всех форм собственности. Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур необходимо сообщать специалистам Суровикинской райСББЖ или обращаться по телефону 9-38-95.

Ю. Родин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12