Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.04.2022 14:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К весенне-полевым работам в СПК «Красная Звезда» готовы

Вот что рассказал нашему корреспонденту председатель правления Владимир Борисович Володин.

- Состояние озимых культур, как и в целом по району, хорошее. Осенью и зимой под озимые (их площадь в хозяйстве составляет 4100 га) было внесено 410 тонн минеральных удобрений. В настоящее время ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря практически завершен. Недавно был приобретен трактор «Беларус – 1221», смеситель СТК-11, сеялка точного высева. К предстоящему весеннему севу яровых в хозяйстве готовы, семена проверены в Россельхозцентре. Предстоит посеять 1000 га льна, 400 га сафлора, 500 га подсолнечника и 200 га ячменя.

В начале апреля, как только позволили погодные условия, в сельхозпредприятии приступили к боронованию зяби. Так что весенне-полевые работы идут своим чередом.

К сказанному хотелось бы добавить, что 25 марта состоялось отчетно-выборное собрание членов сельхозкооператива, на котором председатель правления В. Б. Володин отчитался о проделанной работе за прошедший год, были поставлены задачи на предстоящий сельскохозяйственный год.

Напомним, аграрии Волгоградской области провели весеннюю подкормку озимых культур на площади 130 тысяч га. Первыми к ней приступили сельхозпроизводители юга региона. Наиболее интенсивную работу ведут в Котельниковском, Чернышковском, Суровикинском, Октябрьском районах области. Озимый клин в текущем году максимальный — 1,7 млн га. Специалисты на постоянной основе проводят мониторинг посевов. По оценкам агрономической службы, на сегодняшний день состояние растений оценивается как хорошее. Параллельно продолжается подготовка к яровому севу — зерновые займут 485,7 тыс. га. Аграрии полностью готовы и по наличию сельхозтехники, и по завозу и внесению минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов. Обеспеченность семенами выше плана на 10%: засыпано порядка 60 тысяч тонн.

Ю.РОДИН, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13