Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.04.2022 13:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У православных суровикинцев наступила светлая седьмица

24 апреля весь православный мир встретил самый главный и торжественный христианский праздник Светлое Христово Воскресенье. Некоторые верующие встречали его в храме, другие — дома, наблюдая за трансляцией ночного богослужения с голубого экрана. Как признаются суровикинцы, это самая красивая и радостная служба в году. В 12 часов ночи раздается колокольный звон — благовест, возвещающий о наступлении «праздника праздников и торжества торжеств». «Христос воскресе!» — приветствуют друг друга православные, слыша в ответ: «Воистину воскресе». Яйца, куличи, творожные пасхи, другие яства освящали утром, после праздничной литургии. Великий пост закончился, можно разговеться традиционным крашеным яичком и кусочком пасхальной выпечки.

Наталья Корнейчук, служащая храма Михаила Архангела:

- Пасха – это важнейший христианский праздник, который отмечается в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха – это и окончание Великого поста, который длился 6 недель и неделя страстной седьмицы, в которую православные христиане еще более строго соблюдают пост, сопереживая Страсти Христовы. Для всех православных Светлое Христово Воскресенье – это особая радость, победа жизни над смертью, торжество, которое объединяет близких и далеких людей. Начиная с пасхальной ночи «христосоваться» принято и последующие сорок дней, потому что слишком велико событие, чтобы вместить его празднование в один день. На Светлой Седмице — неделе после Пасхи — в храме будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай. На этой неделе не молятся об усопших, а радуются о воскресшем Христе. Большой поминальный день — Радоницу православные верующие будут отмечать на девятый день после празднования светлой Пасхи — 3 мая.

Напомним, завершается первая пасхальная неделя Фоминым Воскресеньем, в народе называемым народной Красной горкой. Празднование Пасхи продлится 40 дней — вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году выпадает на 2 июня. Все это время православные верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", храмы будут украшены цветами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17