Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.04.2022 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцев предупреждают о начале сезона укусов змей

«Волгоградская правда» со ссылкой на региональный комитет здравоохранения сообщает о первом в этом году случае укуса гадюки и напоминает, как избежать неприятных последствий при встрече со змеей.

В Волгоградской области известны семь видов змей, из которых ядовиты две – степная гадюка (Vipera renardi) и редкая малоизученная гадюка Никольского (Vipera nikolskii).

Важно помнить, что змея сама боится человека и при нападении просто защищает себя. Отдыхая на природе, следует всегда внимательно смотреть под ноги и проверять траву перед собой палкой, а еще лучше: избегать мест, где могут прятаться змеи. Если увидите змею, не делайте резких движений и постарайтесь тихо отойти подальше, давая ей возможность проползти мимо.

Если змея все-таки укусила, обязательно вызывайте "скорую помощь" или обратитесь в ближайшую больницу. Необходимо запомнить, а по возможности сфотографировать, как выглядела змея, чтобы потом описать ее медикам.

Что касается первой помощи при укусе, жителям напоминают, что нужно снять и расстегнуть все, что может давить, промыть рану, обработать ее антисептическим раствором на водной основе и наложить свободную повязку. Яд следует высосать из ранки в течение 15–20 минут, но человеку с повреждениями слизистых оболочек рта этого нельзя делать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22