Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.04.2022 13:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы Дюжевы счастливы своей семьей

В современном мире, когда у многих в приоритете карьера, независимость, финансовый успех, это можно назвать настоящим даром, которым могут обладать далеко не все. В супруге и детях видеть свое настоящее и будущее, стараться целиком и полностью посвятить себя им. Не тяготиться обязанностями, а с радостью делать то, что можешь, чтобы жизнь близких была наполнена любовью, теплом и уютом. Именно такую судьбу выбрали для себя Ольга и Владимир Дюжевы.

В их семье подрастают четыре дочери – старшей 16, самой маленькой всего 3.

– Мы хотели большую семью, и это было как-то само собой разумеющимся, что у нас много детей, – поделилась Ольга. – Раз Бог дал, значит, так и должно быть.

Семья Дюжевых – верующая. Все регулярно посещают храм, а дети – воскресную церковно-приходскую школу (старшая уже закончила обучение).

Старшая дочь Анастасия очень отзывчивая, она – главная помощница во всех делах по дому и в хлопотах с маленькой сестренкой. Даша, которой 9 лет, девочка обстоятельная, ответственная. Делает все не спеша, но со всей серьезностью подходит к каждой работе. Семилетняя Ксюша, напротив, шустрая и любит выполнять все быстро. Таня пока еще очень маленькая, и сложно судить о характере, но точно можно сказать одно – «строит» всех в семье!

Кроме воскресной школы, каждая из дочерей Дюжевых получает дополнительное образование. Настя училась в музыкальной школе по классу баяна, посещала также бальные танцы и гимнастику. Даша занимается волейболом, играет на флейте, обучалась английскому языку, гимнастике. Ксюша выбрала фортепиано, так же, как и сестры, осваивала английский, посещала тренировки по гимнастике. Таня ходит только в детский садик, но дома пробует играть на инструментах сестер, так что есть уверенность, что и она будет учиться музыке.

– Считаю, что для девочек это очень хорошо – получить музыкальное образование, да и вообще, разные увлечения позволяют человеку раскрыться, найти свое призвание. Ведь мы же все хотим, чтобы наши дети были лучше нас, – замечает многодетная мама.

Конечно, чтобы девочки могли посещать все кружки и секции, маме приходится спланировать свой день. Утром, проводив супруга на работу, развозит детей в школу и детский сад. Потом приступает к домашним обязанностям: уборка, готовка, стирка, глажка. А во второй половине дня, когда заканчиваются уроки, возит всех на занятия, делает с младшими домашние задания. Вечером же семья старается собраться вместе, особенно все любят, когда мама организует выпечку – с удовольствием участвует каждый.

– Очень нравится возиться с тестом, – рассказывает она. – Всей семьей лепим пирожки, вареники, пельмени. Вообще, девочки любят помогать готовить – многое уже умеют сами. Как-то я приболела, утром просыпаюсь, а на кухне Даша для всей семьи уже блинов напекла – встала для этого раньше всех, чтобы, как мама, приготовить завтрак.

Прошу рассказать о папе.

– Папа – наш главный добытчик, наша опора, – говорит Ольга. – Помимо своей основной работы он занимается абсолютно всеми мужскими делами в доме и во дворе: сам построил наш дом (помогали ему только отец и брат), баню, делает мебель из дерева, во дворе выложил все плиткой – даже дорожки в огороде (у нас все со своих грядок), соорудил сарай, где держим птицу. А еще он у нас охотник, часто приносит добычу – дети любят, когда возвращается с дикими утками, называют их «царским ужином».

Ольга делится, что именно друг в друге с мужем находят источник сил и поддержку – много разговаривают, успокаивают, когда кто-то из них напряжен. В последнее время придумали общее увлечение – ходят заниматься в спортзал.

– Нам как-то скучно становится, если ничего не делаем, – продолжает Ольга. – Движение это жизнь. А, может, просто так привыкли? Когда дети уезжают к бабушкам с дедушками, нам просто не по себе дома становится от тишины. Тогда думаем: «А как же люди вообще без детей живут?!».

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13