Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.06.2022 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитнику земли суровикинской отдали дань памяти

Казанцев Пётр Трофимович с женой Екатериной Филипповной и сыном Анатолием

В центре хутора Синяпкинский находится братская могила, где захоронены четыре бойца Красной Армии, погибших 3 декабря 1942 года. Это: Мальков (Мольков) Дмитрий Васильевич, 1904 г.р., уроженец Ивановской области, г.Гаврилов-Посад, Травкин Дмитрий Федорович, уроженец Ивановской области, 1922 г.р. мл.сержант, призван Вичугским РВК, 346 с/д, Черниго Иван Иванович, уроженец Киевской области, Киево-Святошинского района, и санитар 1164-го стрелкового полка, 346-ой стрелковой дивизии Казанцев Петр Трофимович.

Родственники последнего разыскали его место захоронения. Вот что рассказали внуки Петра Трофимовича — пенсионер-нефтяник Александр Анатольевич и военный штурман 1 класса, майор в отставке Павел Анатольевич, — проживающие ныне в Ижевске, заведующей Синяпкинским клубом Светлане Ракович.

Родился П.Т.Казанцев в1907 году в г.Саракул республики Удмуртия. До войны Петр Трофимович работал сплавщиком леса в порту, на фронт же был призван 27 июня 1941 года. Его жена — Екатерина Филипповна в военные годы работала санитаркой в госпитале. У пары был единственный сын Анатолий, который стал капитаном речного плавания, был женат, в браке имел 5-х детей, двое из которых и приехали в х.Синяпкинский. Всю жизнь искал могилу отца, чтобы поклониться, но видно, не судьба.

Потомки героя привезли на могилу деда горсть родной земли, возложили венок, минутой молчания почтили память погибших и поблагодарили за то, что ухаживают за братской могилой.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архива С.А.Ракович

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12