Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.07.2022 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С июля суровикинцы избавятся от некоторых бюрократических моментов и подводных камней

В частности, упростится процедура получения паспорта, (подтверждения) инвалидности, станет проще регистрироваться по месту жительства. Банковским должникам дадут возможность сохранять на счетах прожиточный минимум, а в кредитных договорах будет с точностью до запятой прописываться сумма займа.

Сокращение срока оформления паспорта

С 1 июля также изменится срок оформления паспорта. Теперь с момента приема документов от гражданина органом МВД или МФЦ срок оформления не должен превышать пяти рабочих дней.

Новые правила получения инвалидности

С 1 июля граждане смогут выбирать, как проходить комиссию для признания инвалидом — очно или заочно. Очная форма предполагает личное присутствие гражданина по месту проведения МСЭ или с выездом комиссии по месту пребывания гражданина (домой, в интернат, в исправительное учреждение, в медицинскую организацию). Заочная экспертиза проходит без личного присутствия человека — по документам. Зарегистрироваться по месту жительства станет проще

С 1 июля граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом органе в пределах города. Направить заявление и получить свидетельство о регистрации можно и в электронной форме, через портал «Госуслуг.

Представители МФЦ, ТСЖ, сотрудники госуслуг и другие лица, ответственные за передачу данных о регистрации, обязаны передать информацию в органы регистрационного учета в течение одного дня со дня передачи сведений гражданином.

Специалисты по вопросам миграции должны зарегистрировать человека по месту жительства или пребывания в течение шести дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4