Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.07.2022 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцам рекомендуют прививаться от гепатита

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит. Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии. Основными факторами передачи возбудителя являются кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь, использование при маникюре и педикюре (даже в салонах, парикмахерских) личных наборов инструментов (щипчики, ножницы), использование одноразовых игл при прокалывании ушей, при иглоукалывании.

По примерным подсчетам, на 2015 год на территории России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени. Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок первая вакцинация против ВГВ проводится в первые 24 часа жизни новорожденного, что резко снижает заболеваемость детей раком печени, хроническим гепатитом и циррозом печени. Особо рекомендуется вакцинация против гепатита В больным онкогематологическими заболеваниями, хроническим гепатитом С, хроническими болезнями почек.

Анализ многолетней динамики заболеваемости вирусными гепатитами показал, что благодаря плановой иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок в РФ, в нашей области и в районе достигнуты значительные темпы снижения заболеваемости гепатитом. В настоящее время в Суровикинском районе на учете состоит около 70 человек с хроническими вирусными гепатитами В, С. Носителями вирусов гепатита В и С является 230 человек. Ежегодно выявляется 3-4 новых случаев заболеваний.

Поэтому если вам небезразлично здоровье ваше и ваших детей, не отказывайтесь от прививок. Запомните: только вакцинация — эффективная мера борьбы с инфекциями!

Для справки. В 2014 году 194 страны – представители ВОЗ решили принять на себя обязательства по улучшению ситуации с диагностикой и продуктивностью лечения, а также по разработке эффективных мер против распространения гепатита различного происхождения.

Л.Гарага, врач-инфекционист Суровикинской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5