Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.09.2022 11:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикино встречал «Многонациональный регион»

Пятый зональный этап областной культурной эстафеты собрал в ЦКР «Юность» мастеров декоративно-прикладного творчества и рукодельников, а также творческие коллективы пяти районов области. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального плана по проведению в Волгоградской области Года культурного наследия народов России.

Приветствовали участников фестиваля первый заместитель главы района Алексей Викторович Токарев и заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Татьяна Юрьевна Панкова.

В фойе Центра культурного развития была представлена выставка изделий народного искусства рукодельников Суровикинского, Калачевского, Светлоярского, Городищенского и Октябрьского районов. Платочки-утирки, травяные чаи, лоскутные одеяла и вышитые картины, огромное количество кукол в самых разных техниках, гончарную посуду и многое-многое другое показали мастера на все руки.

А на сцене выступили творческие коллективы, которые яркими вокальными и хореографическими номерами, театрализованными постановками продемонстрировали многонациональный колорит народов, проживающих на их территории.

На разных языках и под совершенно не похожие по звучанию мелодии пели и танцевали участники фестиваля, а завершало каждое выступление исполнение песни о России, любви к стране, в которой живут, и единстве ее народов.

Эстафета стартовала 20 мая во Фролово, затем проходили зональные этапы — остался завершающий, который состоится в Волгограде. После этого областная творческая комиссия отберет лучшие номера художественной самодеятельности. Они войдут в гала-концерт фестиваля «Многонациональный регион». Состоится финальное мероприятие на главной сцене региональной столицы — в Центральном концертном зале 4 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96