Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.03.2023 08:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туберкулёз - огромная проблема для общества

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Cегодня медики об этом недуг знают практически всё, и довольно успешно его лечат. Однако заболевание остается одним из самых опасных, порой приводит к инвалидности и даже к летальному исходу. Где легко подхватить опасное заболевание и как его вовремя распознать, рассказала заместитель главного врача Суровикинской ЦРБ по клинико-экспертной работе Н.Б.Трофимчук.

- Наталья Бакытовна, что же такое туберкулёз?

- Это инфекционное заболевание. Возбудитель заболевания – палочка Коха. Передается от больного человека здоровому при разговоре, кашле, чихании, при общем пользовании предметами обихода. Могут поражаться любые органы, но у взрослых преимущественно это легкие, а у детей и подростков – внутригрудные лимфоузлы. Существует две формы туберкулеза: открытая (с бактериовыделением) и закрытая (без бактериовыделения). При закрытой форме организм больного не выделяет во внешнюю среду возбудитель заболевания. Такой человек не представляет угрозы для окружающих, но он обязан наблюдаться у врача в динамике, проходить обследования и терапию. Не нужно исключать контакты с заболевшим взрослым или ребенком и проявлять панику. Огромная опасность — открытая форма заболевания, поэтому такие пациенты находятся в стационаре. Лечение проводится до тех пор, пока больной не перестанет представлять опасность.

- В нашем районе есть люди с таким заболеванием?

- В 2021 году впервые выявлено больных туберкулезом 18 человек, в 2022-ом – 10 и за 1 квартал текущего года тоже 10 человек. Из числа впервые выявленных с бактериовыделением (заразных форм) в 2021 году – 10 чел, в 2022 – 3 больных и в 1 квартале этого года — 6 человек, трое из них с запущенной формой туберкулеза. Умерших от туберкулеза в 2021 году не было, в 2022 — 4 человека, в 1 квартале этого года уже умер 1 человек.

Хочу обратить внимание на то, что сложность ситуации заключается в том, что многие инфицированные даже не подозревают о наличии болезни у себя. Человек просто не обращает внимания на некоторые признаки: слабость, потливость, небольшое повышение температуры, покашливание, принимая проявления этого опасного заболевания за простуду, перегрузку на работе и так далее.

- Принято считать, что туберкулезом могут заразиться только заключенные и социально неблагополучные личности. Это правда? Кто находится в группе риска?

– Туберкулезом может заразиться любой человек, независимо от социального статуса, если он встретился в неблагоприятный момент своей жизни с заразным больным. В развитии туберкулеза играют свою роль не только социальные и поведенческие, но и медицинские факторы. Так, больные сахарным диабетом, по данным ВОЗ, заболевают туберкулезом в 4­5 раз чаще. Вероятность заболеть повышается у людей с хроническими заболеваниями легких, желудочно-­кишечного тракта, а также у тех, кто получает лекарственные препараты, подавляющие иммунитет. Такие препараты применяются при лечении рака, ревматологических заболеваний, после трансплантации органов. В группу повышенного риска входят больные ВИЧ-­инфекцией, у которых нет иммунной защиты. При встрече с больным заразной формой туберкулезом инфицированный подхватывает палочку Коха, и болезнь очень быстро развивается, чего не произошло бы у человека с хорошим иммунитетом.

- Как сейчас лечат болезнь? Туберкулёз вообще излечим?

– В современных условиях туберкулез хорошо поддается лечению, особенно, когда заболевание своевременно выявлено. Курс лечения длится от шести месяцев до двух лет, в зависимости от клинической формы и наличия лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к препаратам. Он проходит в противотуберкулезном диспансере на амбулаторном этапе для пациентов, не представляющих опасность для окружающих. Больные получают полноценное бесплатное лечение согласно протоколам оказания медицинской помощи в стационаре и амбулаторно. Сейчас существует много новых препаратов от туберкулеза, которые своевременно назначаются пациентам (эти препараты отсутствуют в аптечной сети). Ещё один немаловажный факт — туберкулез излечим при условии, что больной сам настроен на выздоровление и выполняет все назначения врача.

- Как защитить себя от заражения?

– Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, полноценно питаться с достаточным содержанием белка в пище, регулярно проходить ФОГ-­обследование. Детям – ежегодно проводить пробу Манту. И, конечно же, соблюдать элементарные правила личной гигиены: чаще мыть руки, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, заниматься спортом и обращать внимание на изменения в своем здоровье – это тот комплекс мер, который должен соблюдать каждый, независимо от того, имеется ли рядом больной туберкулезом. Помните, туберкулёз представляет огромную проблему для всего общества! Вы сами в ответе за свое здоровье и здоровье близких!

Беседовала Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13