Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2023 14:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность: сжигать или не сжигать?..

С наступлением весны дачники, владельцы загородных и индивидуальных домов в частном секторе приступают к наведению порядка на своих садовых, огородных участках либо придомовых территориях. Уборка мусора, опавших листьев и сухой прошлогодней травы происходит самым простым и доступным способом — посредством сжигания на костре.

В связи с этим мы обратились к А.А.Богданову, начальнику ОНД и ПР по Калачёвскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, с просьбой пояснить требования Госпожнадзора при использовании гражданами открытого огня на приусадебных участках.

- Александр Александрович, какие запреты существуют при разведении открытого огня, какие правила и требования предъявляются к месту разведения костра на приусадебном участке?

- При разжигании костра помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, потому что данный способ наведения порядка, уборки скопившегося мусора на придомовой территории является очень опасным. Нередко он приводит к возникновению пожаров и уничтожению не только мусора, но и жилых домов, надворных построек, расположенных на садовом, дачном участке или личном подворье.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров от зданий, сооружений и иных построек. При использовании открытого огня для сжигания мусора в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимальное допустимое расстояние разрешено уменьшать вдвое — до 7,5 метров.

- Это рекомендации профилактического характера, а существуют ли жесткие запреты использования способов сжигания мусора?

- Граждане должны знать, что даже указанные выше способы сжигания мусора, например, на дачных участках подпадают под запрет в следующих случаях:

- если дачные участки расположены на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при использовании для разведения открытого огня емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

Также немаловажно знать, что в процессе использования открытого огня запрещается:

- осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

- оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

- располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

- Какая ответственность предусматривается при нарушении гражданами требований пожарной безопасности?

- В соответствии со статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – штраф может достигать 500 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена и уголовная ответственность. Согласно статье 168 Уголовного кодекса РФ уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 1 года.

Если же требования пожарной безопасности нарушены лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека или двух или более лиц, статья 219 УК РФ предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, лишение свободы на срок от трех лет до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

- Мы рассмотрели рекомендации и требования пожарной безопасности для граждан. Какие рекомендации в преддверии наступающего пожароопасного сезона определены для руководителей органов местного самоуправления?

- Рекомендации и требования определены постановлением Губернатора Волгоградской области от 21.02.2023 г. №78 «О мерах по усилению охраны лесов от пожаров в 2023 г.» и письмом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 03.03.2023г. В частности, главам муниципальных образований до 1 апреля текущего года рекомендовано:

1. Организовать работу по созданию системы противопожарных барьеров, защитных полос вокруг населенных пунктов, а также территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, подверженных угрозе лесных пожаров, путем ликвидации горючего материала и (или) нанесения на него огнезащитных составов.

2. Принять меры по формированию подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в сельскохозяйственных и иных организациях. В период пожароопасного сезона при высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах организовать патрулирование земель сельскохозяйственного назначения с целью недопущения пожаров.

3. Доводить до сведения населения информацию о лесопожарной обстановке и разъяснить меры пожарной безопасности, в том числе через СМИ.

4. Оказывать содействие лесничествам в организации патрулирования лесов и прилегающих к ним территорий, а также в обеспечении лесничеств техникой для проведения данных мероприятий.

В текущем году пожароопасный сезон на территории Волгоградской области начнется с 1 апреля и продлится до 31 октября включительно.

Ю. РОДИН, наш корр.

Фото Л. ДВОРЕЦКАЯ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245