Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.03.2023 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркоситуация на территории района остается стабильной

Во вторник, 28 марта, в районной администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

Темой для обсуждения стали вопросы состояния заболеваемости наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией, а также профилактические мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни среди населения, в том числе несовершеннолетних.

Информацию о наркоситуации в районе за прошлый год

доложил оперуполномоченный ОМВД России по Суровикинскому району капитан полиции Д.А.Текутов. Из доклада следует, что наиболее распространенным наркотическим средством на территории района является марихуана.

За отчетный период было составлено 27 протоколов об административном правонарушении, за аналогичный период 2021 года – 30. Так, по ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) сотрудниками полиции в прошлом году было составлено 24 протокола, по ст.6.9.1. (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств) — 1, по ст.6.8 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) – 1 протокол и ст.6.13 (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) также 1 протокол.

В рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» было выявлено и уничтожено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли более чем на 67 квадратных метрах. Вес незаконно выращенных уничтоженных наркосодержащих растений составил 5 килограммов, дикорастущих – 35, героина изъято 5,38 граммов, марихуаны – 199071,96 гр. Возраст лиц, употребляющих наркотические средства, — 20-45 лет и небольшой процент молодёжи.

Врач-нарколог центральной районной больницы В.В.Уткин познакомил участников заседания с результатами сравнительного анализа смертности от отравления алкоголем, его суррогатами и наркотическими веществами в 2021-2022гг. — В прошлом году в связи со злоупотреблением наркотическими средствами в Суровикинский наркокабинет на диспансерный учет поставлено 23 человека, что на один больше, чем в 2021 году. Несовершеннолетних, находящихся под диспансерным наблюдением, с зависимостью от наркотика каннабис на учёте состоит 1 человек и 2 – на профилактическом учёте с пагубным употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов.

Всего же на учете стоит 626 человек (на 36 меньше, чем в 2021 году). Из них хроническим алкоголизмом страдают 548 суровикинцев, психозом от алкоголя – 4, синдромом зависимости от наркотиков — 29 человек, пагубным злоупотреблением алкоголя страдают – 18 жителей района, пагубным злоупотреблением наркотиками — 26 человек и 1 страдает от пагубного злоупотребления ненаркотических психоактивных веществ, — подчеркнул Владислав Васильевич.

Он также отметил, что снято с учета в прошлом году 59 человек: 3 человека с синдромом зависимости от наркотиков (по причине смерти), 27 с синдромом зависимости от алкоголя, из них 11 человек выздоровели,1 выехал, 15 умерло и 29 с пагубным употреблением сняты с учёта по выздоровлению. Медицинских освидетельствований с заполнением акта в 2022 году проведено 117 жителям района, в 2021 году – 148.

О большой работе, проводимой педагогами ДЮСШ с молодежью, пропаганде здорового образа жизни: встречах, соревнованиях по пауэрлифтингу, волейболу, легкой атлетике, шахматам, шашкам, баскетболу, русской лапте, сдачи нормативов ГТО и о достижениях воспитанников — рассказал инструктор по спорту Суровикинской спортивной школы А.А.Иванов.

Александр Андреевич отметил, что количество принявших участия в сдачи ГТО более 1400, успешно сдавших – более 900, что, безусловно, является хорошим для района результатом.

Подводя итог совещанию, члены комиссии сошлись во мнении, что наркоситуация на территории района остается стабильной, однако контроль за обучающимися в образовательных учреждениях и информационную работу, направленную на улучшение наркоситуации в городе, необходимо продолжить.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36