Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.02.2024 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Духовной радости сиянье

Каждые два месяца в историко-краеведческом музее открывается новый вернисаж Суровикинской районной организации художников, мастеров ДПИ и фотохудожников «Штрих». Это или персональная выставка, или коллективная. Земляки и гости города знакомятся с творчеством разных направлений, которыми занимаются участники объединения: художественная фотография, живопись, шитьё, вязание, изготовление игрушек и даже мебели.

В настоящее время представлена экспозиция «Духовной радости сиянье» с работами мастерицы Марии Алексеевны Любринец. На ней посетители познакомятся с вышитыми бисером иконами. Выставка интересна своим художественным направлением и знакомством с разнообразием изображения ликов Создателя, Божьей Матери и почитаемых святых. В стародавние времена русичи отделывали бисером одежду, пояса, изготавливали из него подвески, ожерелья и другие украшения. А потом им стали вышивать иконы.

Мария Алексеевна с детства была творческой натурой, охотно принимала участие в художественной самодеятельности и мечтала стать артисткой. После окончания театрального отделения Волгоградского культпросветучилища была направлена в Суровикино. И сразу окунулась в культурную жизнь города и района. При первой городской школе на протяжении десяти лет руководила театральным кружком. А потом её пригласили в отдел культуры. 30 лет трудового стажа отдала Любринец районной детской библиотеке. Где бы ни трудилась, всегда с удовольствием принимала участие в концертах, читала стихи, обладая прекрасным голосом, пела. Да и по выходу на пенсию не оставалась в стороне от активной жизни, была секретарём в обществе ветеранов труда и участников Великой Отечественной войны, выступала с ансамблями «Чир» и «Преодоление».

А к бисеровышиванию мастерицу привёл недуг. Настроение, конечно, было никудышное. В больнице человек всегда надеется на врачей и на чудо. И это чудо явилось в виде икон, которые у многих пациентов стояли на тумбочке. Что-то щёлкнуло в душе захворавшей: потянуло к вышиванию. Да не просто вышиванию, а к изображению святых. Так Мария Алексеевна вышла на дорогу выздоровления и на дорогу старинного ремесла.

Первыми иконами, вышитыми бисером, стали образа Христа и Николая Чудотворца, столь почитаемого донским казачеством. Успех окрылил, и мастерица твёрдо решила не останавливаться на этом и расширить ряд святых ликов. Теперь галерея икон выросла до сотен изображений. Мастерица дарит образа родным, друзьям, храмам. Многие из них зрители могли видеть на коллективных выставках «Штриха» в Суровикино, в Волгограде и в других районах области.

Открытие персональной выставки М.А.Любринец отличалось от других, тем, что на ней присутствовали не только коллеги по «Штриху», любители искусства, члены литклуба «Живой родник», но и о.Максим из храма Михаила Архангела и учащиеся православной школы «Источник» при этом храме.

Своё вступительное слово заведующая музеем Е.В.Тюпа начала с прекрасных слов:

Среди хрустальной тишины,

Жемчужным светом окружая,

Мне наяву приходят сны:

Я Богоматерь вышиваю.

Гляжу в прекрасные глаза

И ни о чём просить не смею,

А лишь помочь и подсказать,

Ведь вышиваю, как умею…

После этих прекрасных строк Елена Васильевна предоставила слову о.Максиму. Он благословил сие богоугодное мероприятие, пожелал искуснице и всем присутствующим здравия и многая лета, творческих успехов, а потом ответил на вопросы аудитории. После благословения ребятишки воскресной школы, руководимые Е.В. Плюшкиной, исполнили песнь о Богородице.

Далее Е.В.Тюпа рассказала о биографии виновницы торжества и предоставила ей слово.

Мария Алексеевна остановилась более подробно на некоторых этапах судьбы и творчества, отметив, что родные и близкие поддерживают её начинание, привозят образцы для вышивания, бисер из разных уголков России и близлежащих стран. Бисеровышивание требует внимания, усидчивости, потому что это очень кропотливый труд. Но зато как ликует душа при завершении работы! Ведь появился новый образ, который, быть может, станет для кого-нибудь утешением в печали или разделит радостное событие в жизни.

С торжественным событием мастерицу поздравили коллеги по объединению, командир поискового отряда «Обелиск» В.В.Чувилёв, члены литературного клуба. Много добрых слов и пожеланий в свой адрес услышала М.А.Любринец. А Е.В.Тюпа, присоединившись ко всем приветствиям, вручила Марии Алексеевне благодарственное письмо от Центра культурного развития «Юность».

Выставка Марии Алексеевны Любринец, участницы Суровикинской организации художников, мастеров ДПИ и фотохудожников «Штрих» Волгоградского регионального отделения Творческого Союза художников России, а также члена Гильдии мастеров области, продлится до середины апреля.

Геннадий Иванов

Фото А.Солопова и Е.Ужва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32