Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.06.2014 16:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 23.06.2014 г.

Традиционно вернулись с Кубком

 Александр Алейников знакомится с участниками соревнований 

В Волжском состоялась 12-я летняя Спартакиада  инвалидов области.

В ней приняли участие представители Волгограда, Камышина, Урюпинска, Ольховки, Калача-на-Дону, Суровикино, Жирновска, Николаевска, Фролова, Средней Ахтубы и других муниципальных районов.

 На церемонии открытия Спартакиады присутствовали министр спорта и молодёжной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Романовна Лебедева, помощник губернатора по делам инвалидов Александр Валерьевич Алейников, директор государственного автономного учреждения  «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Марат Мирзаханович Мирсаитов, главный судья соревнований, судья республиканской категории Иван Николаевич Иванов.

В приветственном слове, обращённом к участникам соревнований, Татьяна Лебедева отметила достижения волгоградских спортсменов, в том числе и спортсменов с ограниченными возможностями. Все они достойны уважения, как и участники этой Спартакиады, проявляющие всякий раз волю к победе, стойкость, даже мужество.

«Открытие Центра по адаптивным вида спорта – один из кирпичиков в дальнейшее развитие физкультурного движения как среди инвалидов, так и среди разных слоёв населения»,- заявила министр спорта и молодёжной политики. Вслед за Волгоградом планируется и в районах области построить подобные Центры, чтобы и на периферии люди имели возможность приобщяться к занятиям по различным видам спорта.

Татьяна Романовна пожелала участникам Спартакиады успехов, оптимизма, веры в свои силы.

Выступивший далее А.В. Алейников присоединился к приветствию Т.Р. Лебедевой и сказал, что данные  соревнования – подтверждение того, что люди всегда стремятся преодолеть трудности, стоящие на их пути и стараются добиться успехов. В том числе и на спортивном поприще.

 Права поднять флаг состязаний удостоились представители команды-победительницы предыдущей Спартакиады Михаил Попов и Ирина Сергеева из Волгограда.

После торжественной церемонии спортсмены отправились на беговые дорожки, в секторы для прыжков и толкания ядра. Везде с первых секунд завязалась напряжённая борьба, где было место победам, поражениям, личным рекордам, радости и огорчению.

Помимо лёгкой атлетики в спортивную программу были заявлены армспорт, дартс, пулевая стрельба, шахматы и шашки.

В течение двух дней спортсмены-инвалиды выявляли призёров и победителей Спартакиады. Приятно отметить, что земляки неоднократно поднимались на пьедестал почёта в различных дисциплинах. Но и не попавшие в призовые тройки внесли весомый вклад в общекомандный зачёт и практически везде были в десятке, а то и пятёрке лучших.

В шашечном турнире среди женщин четвёртой стала Мария Алексеева, а среди мужчин Геннадий Антюфеев отвоевал пятую позицию.

В шахматах четвёртым был Дмитрий Багнюк, так же, как Елена Солодкова и Владимир Городков в армспорте.

Отлично выступили наши толкатели ядра. Бронзовой медали удостоилась Валентина Камышанова, серебряной — Виктор Опалейчук, а Мария Алексеева – золотой!

В армрестлинге вторые места в своих весовых категориях заслужили Сергей Сорокин и Алексей Сосьянов.

Добежал до серебра самый юный участник команды Увайс Машкаев.

Порадовали и метатели дротиков двойным успехом: чемпионами стали Юрий Страполов и Мария Алексеева.  Молодцы!

В совокупности очков команда Суровикинского подразделения Всероссийского общества инвалидов завоевала очередной кубок за третье место в общекомандном зачёте. Прекрасный результат! Земляки на протяжении последних лет добывают призовые кубки и удерживаются в числе лучших команд областной Спартакиады среди инвалидов.

Наш корр.

НА СНИМКАХ: спортсменов-инвалидов напутствует Татьяна Лебедева;Чемпионы Спартакиады Юрий Страполов и Мария Алексеева; Кубок за третье место Валентина Камышанова получила из рук призёра Кубка мира по пулевой стрельбе Ирины Марченко.

Фото Г. Антюфеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291