Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Братьев встретили по-братски

Пункт временного пребывания украинских беженцев в конце июня появился и у нас в Суровикинском районе. Их привезли из палаточного лагеря Ростовской области в станицу Нижний Чир. Более сорока человек разместили в общежитии Нижнечирского ПУ-46. Мы побывали у беженцев с информационной миссией и доставили собранную в своем коллективе гуманитарную помощь. Увиденное добавило чувства гордости за своих земляков. В холлах – накрыты чайные столы, изобилующие выпечкой, кондитерскими изделиями, всем необходимым для семейного чаепития и душевного общения. В отдельной комнате – собранные вещи от населения Нижнего Чира и Суровикино.  Люди, не дожидаясь организованных акций, принесли пострадавшим от войны, по сути братьям по крови и вере, все что могли. Приняли и от нас вещи и продукты, собранные и переданные беженцам от всей души.

Свою историю рассказала нам и просила помочь вернуться на свою малую родину беженка из Луганска-уроженка станицы Усть-Хоперской Людмила Одинцова. Надеемся, возможность поделиться наболевшим через нашу газету поможет бежавшей от войны женщине, ее дочери и внуку обрести кров в родных местах и снова стать россиянами.

- Моя история жизни мало чем отличается от других. Переехала из станицы Усть-Хоперской в Луганск вместе с дочерью 12 лет назад. Жили в тесной хатенке, доставшейся от дальней родственницы. Какое-никакое свое жилье. Испугалась за дочь и внука, да и за себя тоже, ведь всю семью кормила моя пенсия. И еще я подрабатывала. Когда начали бомбить сначала аэродром, затем южную часть города, дожидаться, когда и на нас посыплются снаряды, не стали, бежали, куда глаза глядят. Так мы оказались сначала в палаточном лагере Ростовской области. А когда стали и его обстреливать, нас погрузили в автобусы и отправили в Волгоградскую область. В станице Нижнечирской нас, видно, не ждали, но встретили с дорогой душой. Быстро все организовали: проживание, питание, гуманитарную помощь. Глава администрации Юрий Федорович Новиков и его жена – удивительной доброты люди. У нас приболел ребенок, они быстро организовали прием у врача, тут же привезли для него лекарства, липу и мед. Люди стали нести малину, клубнику, вишню, одежду для детей и взрослых. Фермеры снабдили молоком и сметаной (настоящей!), сливочным маслом домашнего приготовления. В столовой, где нас досыта кормят, повара замечательно готовят. Местные предприниматели дополнительно снабжают хлебобулочными изделиями и сладостями. Всем им от нашей семьи и остальных, кто сбежал сюда от войны, огромное душевное спасибо! Никогда в своей жизни я не видела подобного отношения людей к чужой беде. Это дорого для нас!

В моей жизни так сложилось, что родилась и прожила большую половину жизни на героической Сталинградской земле. Ее в жестоких боях защищали мои деды и оба пали на полях сражений. Бабушка осталась вдовой в неполных 33 года, а трое детей – сиротами. Моя мама 18-летней девчонкой ушла по дорогам войны вместе с полевым госпиталем, дошла почти до Берлина и ее лепта тоже есть в Великой Победе. Даже в Луганске я крепко-накрепко была связана со своею малой родиной. Улица, на которой мы жили, носила имя Героев Сталинграда. А вернули нас сюда, обратно домой, на политую кровью наших предков землю, фашиствующие молодчики. Лишь бы здесь нас приняли теперь уже навсегда. Не откажемся ни от какой работы. Лишь бы жить без войны, постоянного страха за жизнь, не вздрагивать от взрывов снарядов, просыпаться под мирным небом. Спасибо вам, люди добрые, за доброту и щедрость, мы этого никогда не забудем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147