Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь просто любят

Оксана как-то сразу обратила внимание, что у соседки тети Люды появился паренек, ладный на вид, веселого и доброго нрава. Саша, как оказалось, поселился у своей родственницы на целых два года, чтобы окончить ПУ-43  после выпуска из Новодербеновской основной школы. Здоровались, иногда перебрасывались парой фраз. Обоим было понятно, что нравятся друг другу. Но до дружбы дело не дошло. А вскоре подоспел выпускной бал, и Саша сразу ушел в армию. Оксана не провожала, не была его девушкой, не давала клятвенных обещаний дождаться парня. Саша, в свою очередь, не питал надежд, что девчонка из соседнего двора будет писать ему письма и верно ждать. Но судьба уже готовила встречу, которая стала решающей в их жизни.

Теплым июньским вечером 1999 года на дне рождения подруги Оксана увидела его, прошедшего главную школу каждого мужчины – армию. Это уже был совсем другой человек – не застенчивый и робкий, а привлекательный, веселый, открытый и добрый, с позицией взрослого мужчины. Хорошие манеры, внутренняя сила и глаза, которые притягивали к себе, отметила девушка уже в первые минуты встречи. То и дело молодые люди оказывались рядом, разговор завязывался сам собой. Им было легко и просто друг с другом. Взаимное притяжение сердец через три месяца привело к свадьбе. По настоянию Саши на следующий день и обвенчались.    Поселились в родительском доме Оксаны вместе с давно овдовевшей мамой Валентиной Ивановной. Женщина, определившая старших сыновей, была рада тому, что одиночество ее миновало и молодые теперь ей прибавят забот, которыми она привыкла жить многие годы. Оксана – единственная дочь из троих детей, последышек и главная ее надежда на достойную старость…

Воскресный теплый июньский вечер, такой же ласковый и добрый, каким он был пятнадцать лет назад, счастливый и судьбоносный. Вся семья оказалась в сборе. По этому замечательному поводу готовилось семейное чаепитие. С тортом, испеченным старшим сыном Стасом. У четырнадцатилетнего паренька он особенно удачно получается. Это от мамы. Папа – мастер приготовления мясных блюд. Сегодня Стасик готовит чайный стол. Малыши, Назар и Арсений, появившиеся один за другим три и два года назад, заняты своими делами. Назар выстраивает целый парад из машинок разных мастей. Самосвалы в нем занимают особое место. Арсений всю домашнюю мебель использует для покорения вершин. Особенно привлекает тумбочка, на которой стоит большой телевизор. Одним глазком наблюдает, что там происходит в мультике. Другим – определяет, как бы удачнее встать на тумбочку, чтобы ненароком не свалиться. Потом забирается к папе на колени и принимается его обнимать, прижимаясь к расцветшему счастьем лицу главы большого семейства. Бабушка тем временем, находясь рядом, неотступно наблюдает за занятиями малышей. За ними пока нужен глаз да глаз.

За чаем с необычайно вкусным кулинарным творением старшего из трех сыновей Чуксиных течет наша беседа, по — домашнему тепло и сердечно. Каждый рассказывает свою историю, а все вместе – историю своей семьи.

Мама занимается любимым делом  - делает стрижки и прически суровикинским модницам в салоне красоты «Клеопатра». Еще совсем юной Оксана стригла своих кукол, пробовала сделать стрижку и себе. Так что сразу после школы уехала в Волгодонск по приглашению подруги и выучилась на парикмахера и с тех пор совершенствует мастерство в парикмахерском искусстве. И четверо ее любимых мужчин – приверженцы своего мастера. Все красиво пострижены и выглядят будто перед парадом. В майском  шоу «День красоты» Оксана демонстрировала мастерство парикмахера на старшем сыне, которого постригла в стиле новых веяний и на зависть многим ровесникам. Ее работу высоко оценили многочисленные зрители праздника. Сама Оксана предпочитает гладко зачесанные и собранные в хвост волосы. Такая прическа не мешает работе и при этом – к лицу мастеру-парикмахеру.

Папа себя долго искал, прежде чем остановился на интересном и общественно значимом деле. Вот уже восемь лет он служит в муниципальном отделении МВД России «Суровикинский». За это время закончил юридическое отделение колледжа бизнеса, сейчас продолжает заочное обучение в одноименном институте. Зимой предстоит защита диплома. Но главное место, где все домочадцы оттачивают свои таланты, – это их дом. Сначала по дизайнерским находкам мамы сделали перестройку, ремонт и современное оформление. В мансардном отсеке пока еще в мыслях нарисовали детскую игровую комнату. А во дворе втроем, единой трудовой бригадой — папа, мама и старший сын, построили гараж и летний душ, сделали основание для будущей беседки. В ближайшие дни, пока папа в отпуске, планируют покрыть строения крышей и поликарбонатом. Так что следующее семейное чаепитие по поводу уже будет торжественно открывать сезон домашних посиделок в уличной беседке.

Говорят: где лад, там и клад. В доме Чуксиных это чуствуется в каждой мелочи: В ласковом обращении супругов и детей друг к другу, планировании и осуществлении семейных вылазок на природу, в организации неповторимых семейных праздников и будней, в совместном родительском дуэте и общей домашней обстановке взаимной любви и радости. Семь лет подряд, пока сын учится в школе, на родительские собрания мама и папа ходят исключительно вместе. Считают, нужен двухсторонний взгляд на вещи. На организационное родительское собрание в детский сад «Звездочка», который с августа будет посещать Назар, тоже ходили вдвоем, дабы не пропустить важный момент взросления среднего из сыновей. На очереди – младшенький Арсений, который пока под бабушкиной опекой.

Расставались с Чуксиными под дружное детское «пока-пока» и взмахи их ручек, под улыбки и светящиеся глаза взрослых, под мои светлые мысли о том, что здесь не говорят о любви, здесь просто любят.

 

Г.Горшкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157