Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.07.2014 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора игр и развлечений

     Пришло лето, а вместе с ним отдых и развлечения. А сколько в это время у детворы игр и приключений, фантазий и выдумки! И как хорошо, когда этот отдых организованный. За тебя продумают программу и распишут весь день.

        Нынешним летом оздоровительный лагерь «Светлячок» при Верхнесолоновской СОШ работал со 2  по 27 июня 2014 года. Всего в лагере отдыхало 26 детей.  В течение смены проводились различные оздоровительные и  развлекательно-досуговые мероприятия. Преподаватели школы и заведующая сельской библиотекой составили совместный план летней работы с подростками по многим направлениям. 

         День открытия проводили учителя Панчишкина Нина Николаевна, Бородко Вера Ильинична, Кваша Зоя Абдулловна. Он включал и поход в медпункт  с программой  «Какой я пришёл в лагерь?», минутки здоровья – «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Закаливание», «Личная гигиена», «Степная аптека на службе человека». После того, как усиленно позанимались здоровьем, дети приняли участие в  праздничном открытии лагеря. Звучали песни и стихи про лето, ребята давали друг другу шуточные вредные советы, как испортить себе летний отдых.

         3 июня дети посетили сельскую библиотеку,  где в это время проходила премьера-обзор детской книги «Про самых маленьких». Юные читатели, просмотрев выставку книг, выбрали для домашнего чтения свои любимые. Там же в библиотеке почитали детские журналы.  На другой день в школе состоялось занятие по теме «Чтобы преодолеть опасность, надо знать, как она трудна», на котором дети разбирали некоторые жизненные  ситуации и пути  их решения.

         6 июня, в Пушкинский день, к 215-летию великого поэта библиотека ставила театрализованное представление «Ветер по морю гуляет…» по сказке «О царе Салтане…».  Роли в нем исполняли как ребята, посещающие лагерь, так и члены кружка «Краеведы» — Волокитин Вадим, Хузина Даша, Никулин Андрей, Королёва Лиза, Александровская Диана, Рыбакова Даша, Якубов Ризван, Дмитриенко Артём, Ковбик Милена, Пастухов Иван-1, Пастухов Иван-2, Пастухов Виктор, Кравцова Оксана, Краснова Юлия, Летучкин Сергей, Касимов Артур.  В зале библиотеки было и море, и бочка, и остров Буян, и корабль купцов. Звучала музыка, няня Арина Родионовна с маленьким Сашей Пушкиным представляли ведущих. В числе зрителей были воспитанники детского сада «Солнышко» и жители хутора. Праздник завершился в школе, где состоялась викторина по сказкам великого поэта и просмотр мультфильма.

        На библиотечном часе в школе, посвященном Дню независимости России, говорили о гербе, гимне, флаге нашей страны. Дети из бумаги собирали российский флаг, рассказывали о создании триколора, показали знание пословиц и поговорок о Родине и пели песни о России. Далее заведующая библиотекой провела громкие чтения «О мальчишках и девчонках» по книге о военном детстве подростков, их преданности своей стране.

        Каждый день в лагере был насыщен различными спортивно-оздоровительными играми. Они оставляли у детей много незабываемых впечатлений, содействовали развитию навыков здорового образа жизни, укреплению их здоровья. В один из дней состоялись  «Весёлые старты». Состязания проходили весело и необычно. Никто не остался равнодушным. Оказалось, что все отдыхающие в лагере — спортсмены и, возможно, будущие чемпионы.

        Конкурсную программу «Добрые герои книжек» провела сельская библиотека. Еженедельно проводились экологические часы — «Правила поведения в природе», «Экзотические растения», «Экологические проблемы нашего   хутора и пути их решения», «Сохраним удивительный мир природы». Были проведены инструктажи по правилам поведения в походе и беседы с элементами ролевой игры. Дети пропололи клумбу  и поливали цветы  на приусадебном школьном участке. А заведующая библиотекой  Николаева Л.М. пояснила им, что этот день приходился как раз на старинный русский праздник под названием «Прополотье».

        В библиотеке дети вновь окунулись в волшебный мир книг. В один из дней проходил поэтический час «Стихи о природе и родном крае». Читали стихотворения русских поэтов о летнем приволье, о раздолье родного края, белоствольной берёзе и седых ковылях донской степи. 

        День памяти и скорби прошёл под девизом «Без прошлого нет будущего». Дети с преподавателями  пришли на митинг, проводимый у монумента павшим воинам, где возложили цветы. Звучали речи секретаря местной ячейки партии «Единая Россия» Чеботарёва В.А., казачьего атамана Еркова В.М. Ведущие мероприятия  Харитонова Анастасия и Калиманова Анастасия  читали стихи о войне. Затем в библиотечном музее «Родник» проходил урок мужества, на котором заведующая рассказала о военном периоде в истории Верхнесолоновского, о земляках-ветеранах и создании памятника-монумента (эта история записана по воспоминаниям старожилов хутора).

        Незабываемой стала для детей любимая традиционная игра «Найди клад», проводимая в один из дней.  Эта игра с условными знаками, загадочными стихами выявила сообразительность, внимательность, острый ум «детективов». Клад найден! Можно спокойно играть и дальше в подвижные игры, развлекаться.

         «До свидания, лагерь, до свидания!»  — праздничная линейка позвала всех на закрытие лагеря и подведение итогов отдыха. Самые активные дети были награждены дипломами. В библиотеке в этот день проходил театр движущихся картинок по сказке «По щучьему велению» на новый лад.  Озвучивали роли  Хузина Дарья, Фисенко Владислав, Рыбакова Дарья, помогала с картинками Титакова Алсу. День закрытия оздоровительного лагеря «Светлячок» прошёл интересно и насыщенно. Детям запомнятся игры и мероприятия, их дружба с друзьями, которую они продолжат и в школьное время.

  Л.НИКОЛАЕВА,

           заведующая В-Солоновской библиотекой.

           Н.ПАНЧИШКИНА,

           учитель В-Солоновской СОШ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164