Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.09.2015 13:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 26.09.2015 г.

Всегда на коне

20 сентября в рамках празднования Дня города Суровикино на стадионе состоялись показательные выступления воспитанников конно-спортивной школы имени генерала Бакланова — сильнейших спортсменов России, неоднократных победителей чемпионатов России по джигитовке. 

Собравшихся на стадионе приветствовали глава администрации Суровикинского муниципального района А.П.Божко, заместитель главы городского поселения г.Суровикино Т.А.Гегина, которые вручили тренеру конно-спортивной школы им. генерала Бакланова А.В.Щеглову памятные кубки и медали.
В перерывах между показательными выступлениями для гостей пел московский ансамбль «Казачий Дюк» и читал свои стихи поэт Василий Поляков.
В этот день 16 щегловцев – воспитанников конно-спортивной школы – продемонстрировали свое искусство верховой езды, а также высококвалифицированные всадники представили уверенное владение различными видами кавалерийского оружия, акробатические и гимнастические трюки на скачущих лошадях: пирамиду из 5 человек, рубку лозы, стойку на голове и др.
На ипподроме было привычно многолюдно. Выступления щегловцев всегда пользуются большой популярностью: посмотреть на них приезжают не только суровикинцы, но и жители других районов.
Программа показательных выступлений и соревнований с каждым годом становится все разнообразней и сложнее. Растет и популярность конно-спортивной школы, теперь о ней знают во многих уголках России и за ее пределами. Воспитанников школы постоянно приглашают на российские и международные показательные выступления, такие как Президентские скачки, Дни Франции в России, Дни России во Франции и др. Щегловцы принимают активное участие в киносъемках в качестве каскадеров. Увидеть их конные трюки можно в таких картинах, как «Мата Хари», «Однажды», «Тихий Дон». В ближайших планах участие в фильме «Анна Каренина».
Стоит отметить, что спортсмены школы — неоднократные победители соревнований. Совсем недавно они вернулись с чемпионата России по джигитовке с отличными результатами: в командном зачете первое место и звание дважды абсолютного чемпиона получил Денис Щеглов.
С каждым годом расширяется филиальная сеть школы. В настоящее время открыто 9 отделений – в Калачевском, Чернышковском, Серафимович-ском районах Волгоградской области, а также в Пензенской, Владимирской, Астраханской областях, Краснодарском крае, Республике Чувашия, г.Москве, готовится к открытию филиал в г.Волгограде. Несмотря на то, что представительство школы есть теперь и в столице, где больше возможностей для развития конного спорта, центром щегловского движения останется г. Суровикино, откуда, собственно, и начиналось его становление и развитие. В ближайшее время в планах получить официальный статус школы, так как пока она является спортивной секцией.
Открытие филиалов по России вызвано прежде всего большим спросом на занятия конным видом спорта. На сегодняшний день количество учащихся только суровикинской школы составляет порядка 60 человек, а с учетом всех филиалов их около 300. Однако настоящими спортсменами становятся из них далеко не все.
По словам тренера школы Щеглова, джигитовка — довольно сложный и экстремальный вид конного спорта. «Отдаться ему полностью, посвятив все свободное время тренировкам и после них физической подготовке, готов далеко не каждый, — говорит Александр Викторович. — Успехов здесь добиваются только сильнейшие и упорные юноши и девушки».
Карьеру на спортивной арене талантливые ребята, как правило, продолжают в Кремлевской школе верховой езды в качестве профессиональных каскадеров или актеров кино, конных театров, сотрудников правоохранительных органов и др.
Как показывает жизнь, ребята, посвятившие себя джигитовке еще в юном возрасте, с этим делом уже не расстаются никогда, находясь всегда на коне. Пожелаем суровикинским конникам удачи и новых ярких побед!

О.Жиркова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

398