Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.10.2019 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соберись с духом…

Такую фразу мы слышим в жизни хотя бы раз. А с каким духом и куда собираться? Религией это выражение трактуется так: достигнуть чистоты, убив пороки, очистить свой разум и добиться очень многого в жизни: семье будет всегда царить гармония, работа будет приносить удовольствие и большой заработок. Прилив сил. В таком состоянии доступны практически любые начинания. Человек не будет чувствовать даже усталость, когда добьется этого.

А примеры того самого «собраться с духом» — это жизненные истории родителей, бабушек, дедушек, подруг, знакомых. Но что делать, если совсем не хочется слушать нравоучения, советы, упрёки, например, одноклассников. Тогда библиотека ЦКР «Юность» окажет первую помощь. Наши дети не могут собраться с духом и перестать черпать ненужную информацию из интернета. Конечно, я не против века технологий, но многие забыли, что книги могут дать больше. Почему наша молодёжь знает Гошу из «Общаги», Коляна из «Реальных пацанов», но не знает Бориса Полевого и уж точно не читали его повесть об обычном человеке, рядовом советском солдате, который смог преодолеть не только холод, голод, нечеловеческую боль, но и самого себя? «Повесть о настоящем человеке» вы найдёте на полках нашей библиотеки. Многие не хотят ходить в школу, а как можно получить высокооплачиваемую работу, если не будешь учиться? И детям нужно собраться всё с тем же духом и учиться. Учиться, преодолевая нехотение, лень, болезни, как преодолевал все трудности жизни главный герой романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Произведение вас ждёт на полках иностранной литературы.

Часто мы себя заставляем заниматься спортом: это нужно для фигуры, это сейчас в тренде, да это необходимо для здоровья в первую очередь. Тогда соберитесь с духом и начните бегать по утрам или совершайте пешие прогулки по вечерам. Приучайте себя к дисциплине, как приучили себя хрупкие девушки из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Стальная воля и сила духа была у героя романа Николая Островского «Как закалялась сталь». Книгу, ставшую эмблемой эпохи и учебником жизни для миллионов людей, написал человек, лишенный возможности видеть и двигаться, вы сможете найти в библиотеке.

Собраться с духом... Большинство людей считают, что смысл этой фразы заключается в обретении внутренних сил и энергии для дальнейших подвигов, но настоящий ответ глубже. Но развитие человеческого духа невозможно без нового опыта. Соберитесь с духом и приходите в библиотеку. Здесь вас ждут замечательные книги.

И.Сёлина, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2